Консультации / Педиатрия

Тромбоциты

Тромбоциты У ребенка в 1г. После прививки и бронхита сильного упал гемоглобин до 63. С 210 тррмбоциты повысились до 700. Лечились актифирином...гемоглобин поднялся до 120. Не падает. Однако эритроциты немного выше нормы 4.8 и тромбоциты от 390 до 450 до сих пор держатся. Когда принимали препарат железа показатели крови пришли почти в норму. После отмены эритроциты и тромбоциты поднялись. Из за чего может быть? Сейчас 5 лет. Биохимия в норме. Узи брюшной полости тоже.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Думаю, что такое состояние вызвано перенесенной вирусной инфекцией, навряд ли прививка может хоть как-то повлиять на показатели крови. Скажу также, что такие значения тромбоцитов у ребенка такого возраста могут быть вариантом нормы. А вот в приведенном анализе крови повышение количества эритроцитов является показателем латентного дефицита железа и поводом для назначения дополнительного обследования - сывороточное железо, ЖСС, общий белок, ферритин и т.д. Также необходимо решать вопрос о тактике дальнейшего назначения препаратов железа.
Спасибо за ответ. Сывороточное железо и общий белок в норме. Феритин только сдали. При посещении гематолога с последним анализом на вопрос об эритроцитах - сказала не смотреть на них т.к. значение до 5 у мальчиков это норма. Так ли это? И в случае необходимости приёма железа не будет ли препарат влиять на уровень гемоглобина? У нас он нормальный. Изначально, когда в 1год пролечили, гематолог пояснила что со временем все показатели нормализуется как только организм накопит достаточное депо железа. О каких то сроках речи не шло. Прошло уже 5 лет. В чем сейчас причина никто так и не может сказать. Однако единственное что точно, все эти показатель поднялись и связаны с анемией. И её лечением. Буду благодарна за ответ.
Феритин 10.3. При норме 4 -69. Из за этого может быть такая картина с эритроцитами и тромбоцитами?
Такой показатель ферритина в норме. Обычно препараты железа для лечения железодефицитных состояний назначают длительно.
Мы в год пили актифирин месяц и месяц мальтофер. Но эритроциты и тромбоциты такие и остались. Плюс не все показатели по эритроцитах, цветовой показатель...не дошли до нормы. Стоит нам что то предпринимать или этот тромбоцитоз после анемии пройдёт со временем? Никто не может ответить. Я в отчаянии
Тромбоцитоз и анемия не связаны. Тромбоцитоз пройдет самостоятельно. Для лечения анемии назначаем препараты железа.
Просто тромбоцитоз возник именно на фоне анемии....когда начал падать гемоглобин. Поэтому и хочу понять может ли быть это вызвано тем, что был сильный железодифицит. Так же во многих источниках пишут, что 10 это низкий фирритин. Однако врач говорит, что норма. А тромбоциты нужно считать глазом, так как анализатор считает ещё какие то осколки. По поводу эритроцитов сказала что до 5 у детей это норма. А в лаборатории взрослые референтные значения. Уже не знаю кого слушать.
Тромбоцитоз и дефицит железа могут появиться, например, на фоне вирусной инфекции. Каждый случай врач рассматривает индивидуально.