Консультации / Эндокринология

Субклинический гипотиреоз рекомендации по лечению

Добрый день! Доктор, прошу совета. Ранее в 2014 году была проблема с гормонами: ТТГ-5,26, Т4 св-10, из жалоб - перебои менструального цикла, не могла забеременеть. Остальные гормоны (Анти-ТПО, С-пептид и прочие были в норме. По узи тогда умеренные изменения паренхимы железы. Эндокринолог поставила АИТ и гипотрофический ф.гипотиреоз, сказала пожизненно принимать Л-Тироксин (подобрали дозировку 50 мкг и показатели пришли в норму. В период беременности в 2016 году дозировка была увеличена вдвое, в 2017 я родила и перестала принимать тироксин, была настроена на ГВ. Потом каждый год сдавала на гормоны, показатели были такие: ТТГ (11,2) и т4св (2,3). В сентябре 2020 после стресса пошли перебои в сердце. Обследовалась, заодно проверила и щитовидку: ТТГ - 6, 15, Т4св 11,64. Анти-ТПО 0,98 (0,00-30,00), Т3 св - 2,98 (2,5-75), холестирин, сахар и прочие показатели крови - в норме. Узи (другой медцентр и аппарат): В проекции нижней трети правой доли определяется округлой формы образование с четкими, ровными контурами, размерами 5*3*4 мм. Структура его средней эхогенности (TR 3). Фото заключения прилагаю. Эндокринолог сказала, что узел может оказаться фолликулом и посоветовала принимать Л-тироксин в прежней дозировке, так как показатели всё равно могут с годами меняться, то в норме, то нет. Поставила АИТ, субклинический гипотиреоз. В итоге ТТГ пришел в норму и сейчас - 1,05, т4 св - 14,39. Потом была на приеме у терапевта-эндокринолога (диагноз "Субклинический гипотиреоз), сказал, что тироксин всё же принимать не нужно, а нужно просто следить за показателями и делать узи 1 раз в год. Да, в интернете пишут, что субклинический гипотиреоз не лечат, если уровень ТТГ ниже 10, но всё же., ранее же была проблема и врач четко сказала тогда - принимать пожизненно. о себе: женщина 36 лет, вес 68, рост 170. Ощущения кома и першения в горле нет, тремора, слабости, проблем с памятью тоже нет, перебоев МЦ нет. Со слов врачей щж при прощупывании мягкая, без особенностей. Вопрос: нужно ли продолжать принимать Л-Тироксин?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к тиреоглобулину. По УЗИ признаки тиреоидита есть. В моём понятии, стойкое повышение ТТГ выше верхней границе нормы у женщины детородного возраста с тиреоидитом - это показание для начала лечения тироксином. Гипотиреоз при ТТГ от 4,0 до 10,0 обычно мы можем не лечить у пожилых пациентов, с выраженными сердечно-сосудистыми заболеваниями. ТТГ иногда бывает немного повышенным у людей без проблем с щит. железой с ожирением, но это не Ваш случай. Тироксин не противопоказан при ГВ. Субклинический гипотиреоз - это фактор прогрессирования атеросклероза, поэтому я бы настаивала на лечении. А окончательно определяться уже лучше Вам с Вашим лечащим врачом. Не болейте!
Добрый день. Неделю не принимала L-тироксин и сдала АТ-ТГ, результат - 100.8 МЕ/мл (<18.0), ещё мне назначали ферритин, он 20 (10 - 120). Тироксин мне принимать и далее, верно? А как можно поднять ферритин? Его ведь маловато выходит. Есть комплекс витаминов, железо 100% от суточной нормы, но там же в составе есть йод тоже 100% от суточной нормы. Йод под запретом?
Добрый вечер. Повышенный уровень ат к ТГ подтверждает наличие у Вас аутоиммунного тиреоидита (АИТ), что привело к развитию нехватки гормонов щитовидной железы - гипотиреозу. Нужно возобновить приём тироксина на постоянной основен с контролем ТТГ и Т4 своб. через 1,5 мес. При АИТ поступление йода в организм лучше ограничить, т.к. йод может усугубить аутоиммунную агрессию. Поэтому рассмотрите варианты поливитаминов без калия йодида (например, компливит, супрадин). Вообще, нехватка гормонов щитовидной железы может замедлять все виды обмена веществ, в т.ч. обмен железа, с развитием латентного дефицита железа (когда гемоглобин и железо в норме, но снижен ферритин). Полноценное питание с употреблением достаточного количества мяса, а также приём поливитаминов с железом может скомпенсировать этот состояние. Тогда приём специальных лекарственных форм железа может не понадобиться. Не болейте!
Спасибо Вам большое за помощь!