Консультации / Неврология

Эпилепсия или парасомнии

Добрый день. Ребенок 4 года. С 2 лет заметили смех во сне. Смех выглядить как насильственный. Во время дневного сна ребенок встает сам на горшок и может в течении минуты смеяться, глаза открыты. Может ответить на вопрос. После приступа смеха резко очень грустный и растерянный вид, затем смех может снова повториться. Дальше ребенок может поплакать или заснуть. После пробуждения не может ответить почему смеялся. Иногда помнит, иногда нет. Заметили связь появления смеха с просмотром мультиков. Ограничили по времени, не более 30 мин в день. Смех на долго прекратился. Недавно снова был приступ, во время орви. Делали ЭЭГ год назад. ЭЭГ 20 мин, обнаружили аллергию на гель, эпилептических активностей не выявлено. Несколько раз (с временным промежутком ) брали гель для ээг на пробу и каждый раз сильная сыпь. Ребенок активный, общительный, умственно развивается с опережением, заговорил с 1,5 лет, физически тоже хорошо развит. С 3 лет выучил буквы, читает короткие слова по слогам. Хотя стараюсь не нагружать его, никакими специальными развивающими занятиями. Очень эмоциональный, все время смех или слезы, во время игры с детьми тоже очень эмоционально разговаривает и ведет себя привлекая внимание. У мужа в детстве был лунатизм. Еще ребенок во сне скрежет зубами, может говорить во сне один или два раза за ночь, иногда немного подергивает пальцами при засыпании. В фазу быстрого сна, т.е. после засыпания и перед просыпанием приоткрыты веки. Спит с приоткрытыми веками. На сколько это похоже на эпилепсию или это могут быть парасомнии? Какие обследования кроме ЭЭГ можно сделать. Не можем сделать видео ЭЭГ ввиду сильной аллергии на гель. Подскажите в какую сторону нам двигаться. Еще у ребенка нет прививок, сначала по причине аллергии. Потом по причине смеха боимся ставить, чтобы не справоцировать эпилепсию.
Добрый день! Описываемые Вами нарушения с трудом можно отнести к эпилепсии, но доказать или опровергнуть мои слова можно только посредством ЭЭГ-мониторинга ночного сна. Двигаться в сторону установки диагноза, после чего можно говорить об оказании специализированной помощи. С уважением, Зайцев И.Д.