Консультации / Гинекология

Тонкий эндометрий

Добрый день. С мужем планируем беременность. В 2016г были роды, до 20 недели на дюфастоне (причины не знаю). Последние 2 года цикл стабильный 31 день. Была на УЗИ. Врач сказала тонкий эндометрий, будем лечить. Назначила дюфастон 2 раза в день с 14 по 23 день цикла. Филиевая кислота 400мг + вит. Е 100мг. Прочитала, что если произойдет зачатие, то отмена дюфастона спровоцирует выкидыш, веть после отмены дюфастона до месячных 8 дней. Как быть в такой ситуации, как правильно пить и эффективен ли будет дюфастон в моем случае?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Дюфастон не способствует росту эндометрия, для стимуляции роста эндометрия используются препараты - эстрогены (Дивигель, прогинова). При планировании беременности на фоне поддержки лютеиновой фазы (препаратов прогестерона (Дюфастон) рекомендуется цикл удлинять до ожидаемого дня менструации, делать тест на беременность, а потом принимать решение. Продолжать ли прием или отменять.
Подскажите еще пожалуйста, если на узи на 16 д.ц уже было желтое тело, то когда примерно была овуляция? Смущает что с 14 д.ц назначили. Не подавит ли дюфастон овуляцию,если начать пить его раньше наступления овуляции? И реально ли забеременеть с таким эндометрием?
Здравствуйте! Овуляция обычно происходит при достижении фолликулом 18-20мм. Это может быть как 10, так и 20-й день цикла, но чаще всего, овуляция происходит на 12-15 день цикла, поэтому препараты прогестерона обычно назначают с 16-го дня цикла (если нет возможности отследить овуляции по УЗИ). Да, Вы правы, если начать принимать препараты прогестерона до овуляции, доминантный фолликул может перейти в функциональную кисту и помешать наступлению беременности. Для нормальной имплантации эндометрий должен быть более 8мм. к моменту овуляции. Лучше всего записаться на прием к репродуктологу, для корректировки дозировок эстрогенов и индукции овуляции под контролем УЗИ.