Консультации / Педиатрия

Непереносимость лактозы и кето диета

Здравствуйте! Ребёнок мальчик 9 лет. Дцп, эпилепсия, спастический тетрапарез, зпрр. Сдали анализ на непереносимость лактозы. Выявлен генотип СС, полиморфизм С(-13910)Т, то есть подтвердилась непереносимость. Также от эпилептических приступов, вместе с принимаемыми лекарствами, нам назначили кетогенную диету. Скажите можно ли нам её применять при таком анализе? И ещё, в лекарствах которые ребёнок принимает также содержится лактоза. Это тоже может влиять на организм?
Здравствуйте! Вы можете соблюдать диету, но при строгом исключении лактозы из рациона ребенка. Да, прием препаратов, содержащих лактозу, влияет на организм в целом, попросите врача их заменить или же принимайте ферменты, которые будут помогать расщеплять данный компонент. Но лучше отказаться от лактозы. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Непереносимость лактозы и кето диета» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.