Консультации / Терапия

Длительный кашель и антитела Aspergillus Fumigatus

Здравствуйте! В апреле заболел чем-то похожим на ОРВИ. Началось с головных болей около недели, ослабленностью, продолжилось температурой 37.2 около 3-4 дней и лающим кашлем без мокроты. Других симптомов не было. Температура прошла быстро, но лающий кашель сохранялся еще в течение 1.5-2 месяцев, особого дискомфорта не доставлял, кроме него ничего не беспокоило. Спустя месяц, сдал анализ крови. Были повышены лейкоциты, лимфоциты и понижены нейтрофилы. Рентген легких ничего не показал. Кашель продолжался 2 месяца, потом постепенно сошел на нет и возникал изредка (1 раз в 2-3 дня). На сегодняшний день, прошло уже 6 месяцев, но кашель так же возникает раз в 2-3 дня. Повторно сдал анализ крови, лейкоциты и лимфоциты в норме, однако дополнительный анализ на антитела Aspergillus Fumigatus показал положительный результат 1.133 при значениях 0.000-0.999. Подскажите, что это может быть и какие действия мне необходимо произвести в дальнейшем при возникающем лающем кашле на протяжении полугода и положительном результате на антитела Aspergillus Fumigatus. P.S. Тест на антитела коронавируса тоже сдавал, он отрицательный. Заранее спасибо!
Добрый день. Aspergillus Fumigatus никакого отношения к вашему кашлю с высокой долей вероятности не имеет. Кашель вполне может быть остаточным (после перенесенного ОРВИ - например, паракоклюш, аденовирусная инфекция часто оставляют подобный кашель). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Для профилактики повторного ОРВИ - поменьше посещения общественных мест, орошение слизистой носа солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер и так далее), нанесение на слизистые носа интерферон ab гель.