Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок отказывается идти на улицу

Добрый день ! Дочке 1 год и 7 мес., всегда с удовольствием выходила на улицу. Стоило только спросить идём ли мы гулять , тут же стояла у двери с сапогами . Так случилось , что бабушка и дедушка живут от нас далеко. Бабушка приезжала на 4 дня и уехала , дочь так сильно расстроилась и плакала из-за этого . На следующий день после отъезда , отказалась идти на улицу и вот уже третий день никуда не хочет идти . И уговорами , и играми , ничего не действует . Я уже выходила одета в куртке , говорила что иду на улицу гулять и звала с собой . Она начинает плакать , чтобы я снимала куртку и срывала с меня носки . Других ситуаций которые могли спровоцировать поведение такое не было. Ее никто не пугал , не ругал . Как нужно действовать в такой ситуации ?? Помогите пожалуйста, я очень сильно переживаю
Добрый день! Главное- не драматизировать. Успокоиться самой! Что там было и почему "улица", не понятно. Сейчас не нужно предварительно спрашивать у ребенка "пойдём гулять". Просто одевайтесь, его тоже оденьте со словами "маме нужно в магазин". И спокойно (!) и уверенно одевайте. Без лишних слов и обсуждений. Держите любимую игрушку под рукой - дайте в руки со словами "вот твой....заяц, например". Чтобы переключить. Удачи. Светлана.