Понос со слизью у ребенка в течение 3 месяцев

анонимно, женщина, 24 года
Ребенку 1.5 года, мальчик вес 10 рост 85. При рождении 3500, прибавки до 9 мес. были нормальными, а потом вес стал пограничным. Стул в начале был просто разжиженным, затем появились включения слизи. Участковый врач назначил ферталь и ромашку. Состояние не улучшилось сделали бак посев, капрограмму и кровь, по ним назначил энтерофурил, бак сет и креон. Во время лечения наблюдала улучшение, но после окончания курса энтерофурила слизь стала появлятся чаще. Затем мы попали на прием к гастроэнтерологу, назначенный анализ и узи прилагаю. По ним она поставила ДЖВП смешанного типа, назначила лечение: курс нормобакт энтеро, хилак форте, отвар овса 15 мл 3 раза в день и печеночные таблетки одну треть три раза в день. Ну и конечно диета по пятому столу. Прошло 11 дней после начала лечения и после небольшого улучшения снова стул ухудшился: слизь и зловонный запах, метеоризм, вздутие. Подробнее про рацион: пища соответствует возрасту, прикорм вводила по рекомендации ВОЗ излишеств в виде вредной еды нет. Аппетит и самочувствие даже в период обострения хороший. Из жалоб за все время как я и писала понос желтый со слизью, вздутие и метеоризм и неприятный запах из рта. Опорожняется 2-3 раза в день, иногда бывают задержки до полутора дней. Придерживаясь диеты и лечения улучшение только в период приема нормобакта. Пришлось сократить рацион до картофельного пюре, печенья и рисовой и манной каши. Включение вареных овощей и фруктов приводит к стулу со слизью и непереваренной пищи. Какой диеты стоит придерживаться и как расширять рацион ребенка, возможна ли неправильная постановка диагноза ( не понииаю почему лечение не приносит результата).

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо исключать гастроинтестинальную форму пищевой аллергии (посетите аллерголога), панкреатическую недостаточность (кал на панкреатическую эластазу), синдромы мальабсорбции (кал на углеводы, водородные тесты с нагрузкой углеводами, кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию) и ряд др. патологий. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.