Консультации / Кардиология

Желудочковая тахикардия 6 комплексов на холтере

Здравствуйте! Уже давно иногда беспокоят перебои в сердце. Чаще всего ощущаю их лёжа на спине. Помимо всего есть ещё тревожное расстройство (ВСД). Во время беременности все обострялось. Родила путём кесарева сечение из-за преэклампсии на 37 неделе. И у ребёнка на 3 сутки обнаружили шумы и дмжп. Ребенка прооперировали и сейчас все хорошо. Но начались у меня проблемы. Я думала у меня экстрасистолы, но в этот раз ощутила несколько сильных экстрасистол подряд как раз во время холтера. Прошла узи сердца тоже. После слов о том, что у ребёнка порок сердца, узист начал и у меня его подозревать. Поставил под вопросом дмжп, хотя до этого в течении жизни делала эхо сердца 2 раза и никаких пороков не было. Сейчас иногда беспокоят боли в левой части груди ноющие и отдающие в лопатку и эти перебои. Как выяснились на холтере, это желудочковая аритмия и кардиолог сказал, что это может быть опасно, а может и нет. Записалась на приём к аритмологу в Бакулева, но пока жду приема, боюсь что умру. :( ниже прикреплю свои результаты. Доктор это сильно опасно? Такие тахикардии бывают редко, но очень пугают.
К вопросу приложено фото
Не сильно. У пациентов без органического поражения сердца такие нарушения ритма достаточно доброкачественны.
Антон Владимирович, а как точно понять есть органические поражения в сердце или нет? Достаточно ли для этого эхо? Извините, ещё хотела добавить. У меня с детства частые ангины были, хронический тонзиллит, а потом стали вылезать перебои в сердце. Не знаю может это тоже связано.
Дождитесь очной консультации аритмолога. В вашей ситуации смысла в заочной консультации нет.
Здравствуйте, была вчера у аритмолога. Сделала там же эхо и экг. На эхо только пролапс 1 ст. Экг норма. Аритмолог сказал, что это не желудочковая тахикардия на моем холтере была, а другая. Назначили конкор, сдать кровь на антитела к сердечной мышце и сделать холтер на этот раз 12 канальный. Насчёт конкора я в замешательстве если честно. У меня давление сейчас 110/70 - 120/80 и пульс лёжа на диване например 60 ударов, а конкор вроде ещё сильнее его уменьшает. Сильной прям тахикардии у меня нет, только перебои иногда. Антон Владимирович, а Вы как думаете могла ли это быть не желудочковая тахикардия? Я не знала что холтер может ошибаться.
К вопросу приложено фото
Это не холтер ошибается, за аппаратом сидят люди. Я тоже не уверен, что коркор так уж необходим.
Антон Владимирович, по назначению кардиолога переделала холтер на этот раз 12 канальный. Удалось поймать снова пробежку тахикардии, но в этот раз в расшифровке это была наджелудочковая тахикардия. Делала в клинике ФМБА Может у меня и не было никакой ЖТ, а эти перебои и есть НЖТ и на первом холтере? Антон Владимирович и ещё вопрос, могут ли эти экстрасистолы быть связаны с проблемами желудка? Сейчас боли в эпигастрии и отдают в левую лопатку и при таких болях экстрасистолы тоже становятся больней и я их ощущаю по другому.
К вопросу приложено фото
Очень может быть. У вас не критичное количество экстрасистол, можно вообще не задумываться об их происхождении.