Опухоль легкого

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, в связи с сухим кашлем сделали КТ, вот заключение Форма грудной клетки обычная. Объем левого легкого сохранен, правого уменьшен за счет гиповентиляции средней доли правого легкого. В корне правого легкого отмечается мягкотканное образование 54х74х76мм, с нечеткими неровными контурами, распространяющееся в в средостение на уровне верхнего, среднего и нижнего средостения. Трахея и главные бронхи в области бифуркации утолщены. Проходимость их не нарушена. Определяется коническое сужение просвета главного, промежуточного, среднедолевого бронхов с гиповентиляцией средней доли. В легочной ткни обоих легких обоих легких отмечаются множественные узловые образования, размерами от 5мм до 17мм, расположенные преимущественно на костальной плевре. Легочная ткань левого легкого без очаговых и инфильтративных изменений. Отмечаются множественные лимфатические узлы средостения, сливающиеся в конгломераты справа в среднем переднем средостении 59х36мм, в области бифуркации 35х32мм. Паратрахеальные справа до 16мм, слева до 20мм, парааортальные до 17мм. Сосудистые структуры средостения дифференцированы, средостение не смещено Плевральные полости свободны. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина более характерна до центрального образования правого легкого, гиповентиляции средней доли правого легкого, мене для лимфосаркомы. Вторичного поражения обоих гемитораксов. В местном онкологическом диспансере отказывают в операции и тянут с назначением какого-либо лечения Подскажите, какое лечение возможно в моем случае. Спасибо

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
нужно в первую очередь делать бронхоскопию и получать материал для гистологии. Без гистологии лечение не назначишь

анонимно
Здравствуйте. Поставили диагноз C34 центральный рак правого легкого сT3N2M1 легкие, в л/у средостения, в надключичные л/у с обеих сторон СОП кисты почек. Назначили химиотерапию по схеме CAV либо иритен + цисплатин с оценкой эффекта после двух курсов. Подскажите, Вы солидарны с данным назначением, и не показана ли лучевая терапия в данной ситуации. Спасибо

Понкратова Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Лучевая будет показана только при полном или близком к полному ответу опухоли на ХТ. Также показано выполнение МРТ головного мозга, не вижу его.