Консультации / Онкология

Пункция молочной железы

Здравствуйте. У бабушки моего мужа уже больше 10 лет новообразование в молочной железе. Анализы тогда показывали что она доброкачественная. Некоторое время назад оно начало болеть само по себе, а потом перестала и теперь только при пальпации болит. Неделю назад сделала пункцию(биопсию) молочной железы. Анализы хорошие, но врачи настаивают на удаление. Дело в том что женщине 82 года. У нее аллергия на многие препараты, мы боимся за нее вдруг не проснется после наркоза или как будет восстанавливаться после операции если большинство антибиотиков ей не подходят. Мы в смятение и страхе. Муж настоял что бы сейчас был подписан отказ от операции так как врачи сразу просили ответа. Это не то решение которое за 2 минуты можно принять. Бабушка как и все люди хочет еще долго жить чего мы ей и желаем и мы боимся что решение отказаться тоже может быть фатальным. Что посоветуете в таком возрасте? Насколько велики риски при такой операции ?
Здравствуйте. Если есть показания, то надо оперироваться. Риски при оперативном вмешательстве есть всегда. Такие вопросы нужно обсуждать с оперирующим хирургом.