Консультации / Кардиология

Повышенное диастолическое давление в вертикальном положении и положении сидя

Когда посижу минут 5 или постою сильно повышается диастолическое давленение. Я гипотоник, моя норма 110-115 на 65-75 но как только я похожу или посижу 5 минут, давление повышается до 135 на 95 если буду находится в вертикальном положении дольше, то поднимется еще сильнее. С чем это может быть связано?
Это может быть связано с двумя вещами: * (если вы высокий худой астеник) у вас подвижная почка и в вертикальном положении она опускается, передавливая подходящие сосуды (динамическая вазоренальная АГ) * у вас очень много свободного времени
Как с этим бороться?
Если это вариант №1 (редкий) - подтвердить мою гипотезу - СМАД, УЗИ почек с подвижностью Если вариант №2 (наиболее вероятный) - убрать тонометр подальше.
Возможно ли это из-за невроза?
Частое желание мерить давление - это и есть невроз.