Консультации / Педиатрия
Изменения по ЭКГ
Здравствуйте. У дочки прооперированный ВПС:эмболизация ОАП в 2016 г. После операции проблем и изменений не было. Недавно делали ЭКГ: Выраженная синусовая аритмия, ЧСС - 115-94 уд. в 1 мин. Вертикальное положение ЭОС. Замедление внутрижелудочкового проведения. Нарушение процесса реполяризации в миокарде задней стенки левого желудочка (двухфазный з.Т III). Недостаточный прирост 3.R с V2 по V4. Незначительная депрессия cerм.ST в отв. II III aVF. Участковый кардиолог говорит, что ничего страшного, лечение не нужно, холтер нет смысла ставить. Хочу узнать ваше мнение, что значит это заключение, может все таки провести холтер-мониторинг? Прилагаю фото последней ЭхоКГ.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Холтер показан чтобы "поймать" те состояния которые внезапно начинаются и внезапно заканчиваются и просто не успеют "попасть" на ЭКГ. Когда у человека бывают именно "приступы" и не очень понятно что в момент приступа происходит, потому что когда на следующий день он уже без жалоб приходит на ЭКГ - ЭКГ у него нормальная. Соответственно Холтер ничего не "добавит" в вашем случае. Касательно остального - вам надо доверится своему кардиологу, потому что все что описано в заключении ЭКГ описанно именно для него - это ряд особенностей работы сердца в данный момент который нужны кардиологу чтобы планировать тактику наблюдения и/или лечения.