Консультации / Отоларингология

Достал хрящ из носа

Летом 2019 была ринопластика/септопластика. После операции все было относительно нормально. Но было постоянное выделение соплей(разной плотности). В связи с этим приходилось постоянно чистить нос пинцетом, так как нос постоянно заложен(процентов на 50). В какой то момент заметил что в левой ноздре есть образование похожее на засохшие сопли, попробовал достать пинцетом но понял что это хрящ. Загуглив я понял что это носовая раковина(но меня удивляло что справа ничего такого нет), посмотрев КТ я увидел что этот нарост от раковины до носовой перегородки. Скинул фото КТ доктору который оперировал(он в другой стране), он сказал что это спайка и ее надо убрать. Перед этим был у лор врачей с этой же проблемой, но все как то спокойно относились к этому наросту. В общем как я понял из за того что я пинцетом чистил нос я разорвал эту спайку от перегородки, но нарост все равно остался. И сегодня она меня окончательно выбесила и я ее вытащил. Пошла кровь (не много, не мало) изучил то что достал это действительно был хрящ размером 8мм Х 3мм. Сейчас нароста нет. (Посмотрел зеркалом с фонариком) Вопрос: мог ли я этим себе навредить? или это нужно было давно сделать(только врачу)?
Добрый день! Вам необходимо обратиться на очный эндоскопический осмотр к ЛОР-врачу для установления диагноза и прогноза в лечении.