Дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу и долихосигма синдром Пайра
анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Мне 32 года. Я очень долго мучаюсь болями в низу живота и под ребрами. Запоры. Прошла всех специалистов каких только можно. По гинекологии узи норма, анализы без восстановления и без атипии. Лапароскопия диагностическая лейомиоматозный узел удвлили. Оперировал зав. отделением сказал что все в порядке и окружающие органы тоже. Проктолог - осмотр ректомоноскопия гемморой после родов не воспленный, без болезнненый, ирригография долихосигма и синдром Пайра, колоноскопия дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу. Лечение назначили, все пропила(и дюспаталин, и тримедат, и необутин, и колофорт, ферметы, слабительное не вызывающие привыкание, электрофарез с прозерином ) толку нет. Хирург норма, инфекционист назначил анализ на лямблии положительный. Мрт бо без изменений норма, мрт мт интермуральная миома 1 см, мрт пояснично-крестцового отдела три протрузии от 2 до3 мм, остеохондроз. Кт бп, кт поясничного отдела остеохондроз и протрузии, кт костей таза норма. Соэ норма. В Уфе РКБ по анализам hla b27 обнаружен, эмнг поставили диагноз анкилозирующего спондилит 2 степени назначили аркоксиа и сульфасалазин регулярно принимать, лфк. Принимаю 2ой месяц не помогает. Онколог отправляла на колоноскопию там все норм, еа срытую кровь отсутствует. Сказала если ничего нет, значит к гастроэнтерологу на косультацию по долихосигме и синдрому Пайра, дискинезии. Но лечение назначили не проходит. Ревматолог посоветовал блокаду, делала не помогает. Что делать? К кому идити?

К вопросу приложено фото
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Здравствуйте. Умеренно повышен общий билирубин, трансаминазы отсутствуют. Потребуется диагностика следующих заболеваний: гипотиреоз, H.pylori-ассоциированный гастрит, панкреатит, воспалительное заболевание кишечника, склеродермия. 2. Рекомендуется сделать: ТТГ, Т4, АТПО, ПГТ, кальций, ЛПНП, общий холестерин, панкреатическую амилазу, ГГТ, АЛТ, АСТ, билирубины фракционно, ЩФ, С-реактивный белок, железо, ферритин, фолиевая кислота, вит В12, ANA, Anti PM-Scl, IgG, SMA, рANCA, ASCA, ЛДГ, “Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM, копрограмма, фекальный кальпротектин, антиген H.pylori в кале. Лямблиоз следует пролечить. После определения всех диагнозов решать вопрос о лечении.