Консультации / Педиатрия

Бак посев на дисбактериоз

Добрый день. Обнаружила у ребёнка 2,5 мес. прожилки крови в кале + после приёма бак сет начался запоря Сдали копрограмму, она идеальная, даже, наличие крови анализ не показал. Также, врач посоветовал сдать бак посев на флору. Пришёл результат, обнаружена клебсиелла окситока 10в7 Врач говорит, что нужно лечить бактериофагами. Я прочитала, что многим от них становится хуже. Прожилки были 2 раза, больше их не было и в туалет ребёнок стал ходить сам раз в 2 дня. Цвет желтый, иногда с зеленоватым оттенком, запах кисловатый. Просто, другой педиатр мне советовала ничего не сдавать, т.к. по-любому что-то найдут и пропишут, а микрофлора у малышей только налаживается и в ней каждый день картина меняется. Прошу совета, лечить или подождать и повторить анализ через месяц? Мы на грудном вскармливании. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Кровь и слизь в стуле у младенца - признаки пищевой непереносимости. Лечением в любом случае будет подбор питания. Если у малыша гв, то подбор питания маме. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Необходимо исключить молочные продукты из рациона кормящей матери полностью. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем.А дисбактериоз тут не при чем, такого диагноза в мкб-10 нет. В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, ни с помощью фагов, ни антибиотиков. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета.
Да, молочные продукты исключены. Спасибо большое
Если в течение месяца на полностью безмолочной диете все равно сохраняются жалобы на кровь в стуле, следует решать вопрос о назначении специального лечебного питания -гидролизатов или аминокислот.