Консультации / Отоларингология

Бросил курить пропадает голос

Добрый день. 2 года назад бросил курить. Спустя 2 недели началось то что меня всего выворачивало. Началось все с того что заболело очень сильно горло, как при сильной ангине, продлилось это 1 день, после этого начался стильный кашель, что меня буквально выворачивало наизнанку, особенно вечером. Так же добавились боли во всем теле, слабость. В таком режиме пробыл месяц потом попустило. Думал все наконец то закончилось, но нет. Со временем добавился тонзиллит. Спустя время я понял что я не могу разговаривать нормально, глохну. Голос пропадает. Все это сохраняется и по сей день. Я начинаю говорить, где то секунд 30 , а потом все тише и тише, и наконец голос пропадает. В горле чувствую что начинает драть и потом кашель, чувствую что голосовые связки как бы обволакивает что то, и мне нужно сильно прокашляться. Как начинаю кашлять выходит густая слизь. Причем время идет ,а лучше не становится. Сейчас каждый день утром забит нос и слизь в горле. Покашливаю периодически с выделением мокроты. В общем вопрос, как вернуть голос как был?
Добрый день. Вам нужны: осмотр специалиста отоларинголога с исследованием гортани методом обратной ларингоскопии либо фиброскопии; очень желательно - в сочетании со стробоскопией. Чтобы понять, откуда слизь, в первую очередь нужно сделать, как минимум, рентгенографию околоносовых пазух, рентгенографию грудной клетки. Вам также нужен хороший, опытный терапевт - голос может пропадать не только из-за патологии гортани, но и при терапевтической патологии, гастро-эзофагеальном рефлюксе, либо при патологии лёгких, проявляющейся кашлем с мокротой. Без комплексного решения проблемы с участием двух специалистов, отоларинголога и терапевта, Вам не обойтись. Желаю Вам здоровья.