Консультации / Эндокринология

Щитовидка

Здравствуйте, Алексей Николаевич! Мне 27 лет. Лекарств не принимаю, ранее было обследование (узи) в 2004 году, узлов не было, железы однородные. Правая доля 42,8*27,8*14,2мм, перешеек 5,4 мм, левая доля 41,5*22*15,5 мм. Врач сказал, что для нашего региона это нормально, ничего не назначила.Особых беспокойств не наблюдала, кроме небольшого удушья изредка, быстрая утомляемость, сонливость, смена настроения, депрессия, часто мучает жажда. Сахар в норме. Также иногда бывает невысокая температура 37-37,3. В прошлом году в ноябре подскочила высокая температура, потом упала до 37-37,5, держалась около месяца, несмотря на антибиотики.Прошла обследование всех органов, всё нормально, врач дал направление сдать кровь на гормоны Т4 своб. 22,1 ТТГ 0,021. До эндокринолога так и не дошла. Несколько дней назад встретила мед. сестру, она сказала, чтобы срочно прошла обследование, если будут такие же анализы, детей может не быть. Прошла обследование щитовидной железы. До этого лечения никакого не было.Данные анализа крови следующие: ТТГ 0,9, Т4свободный 15,4 Антитела к ТПО 597,2. Результаты узи следующие: правая доля 61,6*19,5*17,0 мм, перешеек 5,6 мм, левая доля 63,8*21,2*19,0. Структура V1=9,8 см в кубе, V2=12,3 см в кубе, общ. V= 22,1 см в кубе. Высокое расположение щит.железы, структура повешенной эхогенности; в левой доле в с/з изоэхогенный узел 14*12,5*10 мм, внутри узла полости кистозной дегенерации до5 мм, кровоток в доле сохранён. Состояние на сегодняшний момент - утомляемость, рассеянность, ухудшение памяти, засыпаю на ходу, раздажительность, депрессивность, плаксивость, жажда. Эндокринолог пока в отпуске, как выйдет, обязательно пойду. Хотелось бы узнать диагноз. Сколько времени уйдёт на это лечение примерно? Или потребуется постоянный приём препаратов? НЕ требуется ли хирургическое вмешательство? Я ещё не рожала, в скором времени хотелось бы завести детей. Реально ли с таким диагнозом? Заранее спасибо. С уважением, Анна.
Уважаемая Анна! Глядя на приведенные Вами данные, думаю, что проблема со щитовидной железой - всё-таки есть. Оперативное вмешательство? Вряд ли. Сначала нужно разобраться, что происходит с Вашей железой. Консультация эндокринолога (ОЧНО!) была нужна еще тогда, после "скачка" температуры, ведь анализы уже были не в норме. Актуальность консультации не прошла и теперь! Ну а диагнозы - через интернет ставить, думаю, не правильно. Пациента нужно видеть, слушать, осматривать и т.п. :) Заводить детей - желательно будучи здоровой. А если есть заболевание - то тогда, когда оно хорошо компенсировано. Заболевания щитовидной железы, обычно, не "ставят крест" на счастливом материнстве. (Только эндокринолог пусть разрешит) :)