Консультации / Отоларингология

Мазок зева и носа

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какие препараты ребенку 6 лет нужно пропивать.Вы нам в прошлый раз очень помогли с консультацией и лечением Добилась сдать анализы на бак. иссл. отделяемого из зева и носа.Фото ниже что обнаружили
К вопросу приложено фото
Сейчас проблему представляет только пиогенный стрептококк. Необходимо проверить его наличие у родителей (не исключено, что кто-то из них является носителем) а ребенку просто провести курс спрея в нос (смесь ринофлуимуцила и глазных капель декса-гентамицин 5/5 мл) 3 раза в день в течение 10 дней, а затем еще через 10 дней после окончания лечения повторить посев из носа. Str Viridans никаких мер не требует.
Консультация врача отоларинголога на тему «Мазок зева и носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 октября 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.