Консультации / Педиатрия

Температура и сыпь у ребёнка 1 4 лет

Здравствуйте. 11 октября, перед сном, резко поднялась температура у ребёнка 1,4 год до 39 градусов. Дали нурофен, вызвал рвотный рефлекс вместе с водой. Ребёнка сильно трясло. В итоге выпили нужную дозу нурофена и легли спать. Сон был плохой, хныкала и ворочалась, было что-то похожее на судороги. 12 октября, утром, температура поднималась до 38,5, давала нурофен. На ночь так же нурофен. 13 октября такая же ситуация, на ночь дала нурофен и свечку виферон. Все дни ребёнок хорошо ест, активный, хнычет лишь под вечер, когда поднимается температура. На 14 октября утром заметила сыпь на теле ребёнка (шея, подбородок, живот, спина, голова, лоб). Температура 37.0. Ребёнок спал плохо, чесалась и ворочалась. Сейчас, под вечер, снова начинает подниматься температура в пределе 38-38.5 градусов. Весь день не давал никаких лекарств. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть и как помочь ребёнку? Спасибо
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что малышка перенесла вирусную инфекцию с экзантемой, по типу энтеровирусной. В ранние сроки заболевания назначили противовирусный виферон, это снижает риск осложнений и уменьшает длительность острого периода. Сейчас высыпания на коже могут быть и проявлением вирусной инфекции и токсико-аллергической реакцией по типу крапивницы, ведь в сиропе есть клубничный вкус и краситель. Сейчас следует назначить 2 антигистаминных препарата. И сдать анализ крови с формулой, чтобы посмотреть характер воспаления и решить вопрос о дальнейшей тактике.