Здравствуйте У сына 7 лет обнаружен ЗС 10 в 6 степени

анонимно, женщина, 33 года
Внезапно поднялась температура 38,5, никакие других симптомов орви не было. На следующий день температура 39,6, в горле обнаружила белый налёт и гнойники на миндалинах, также все горло было отёкшим и красным. Сдали Платно анализы в выходной: ОАК с соэ и мазок из глотки. По ОАК видно, что инфекция вирусная, соэ в норме. Полоскали горло эвкалиптом, ромашкой, фурацилином и орошали мирамистином. Налёт быстро прошёл, через 2-3 дня. Но пришёл анализ мазка- высеялся СЗ 10 в 6 степени. Подскажите пожалуйста, необходимо ли пропоить ребёнка антибиотиками? Больше ничего не беспокоит, но дома есть годовалый малыш, не заразит ли он его, если не пролечиться старшему?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте - по анализам, у старшего, похоже, инфекционный мононуклеоз. Это - вирусная инфекция; золотистый стафилококк - вторичная микрофлора. Далее - золотистый стафилококк является условно патогенной микрофлорой, у здорового человека не должен вызывать заболеваний. Лечили Вы 7-летнего правильно. Старший может быть носителем золотистого стафилококка - Вы же раньше посевов ему не делали, не знаете, был ли у него в зеве золотистый стафилококк всегда. Маленькому, годовалому, золотистый стафилококк не страшен, если нет серьёзной врождённой патологии, хронических болезней; страшен он только новорожденным, поэтому носителей СЗ среди штата родильного дома пролечивают. Инфекционный мононуклеоз заразен, и младший, при тесном контакте со старшим, тоже может им переболеть. Обычно у малышей протекает, как простуда (ОРВИ), но иногда течение довольно тяжёлое, с высокой температуройц. Старшего лучше изолировать; сдать анализ на антитела к вирусу Эпштей-Барра, при положительных - сделать УЗИ органов брюшной полости, ограничить физические нагрузки. Здоровья детям.

анонимно
Спасибо! Но все таки ЗС не нужно пролечивать антибиотиками? Впервые слышу про инфекционный моноуклеоз...чем он опасен для 7 летнего ребёнка? Чувствует себя Хорошо. Энергии много, без физической активности не сможет обойтись. Когда нужно сдать анализ на антитела к вирусу Эпштей-Барра?

Тощакова Елена Петровна
Рада помочь. Повторю, золотистый стафилококк - условно патогенная микрофлора; ребёнок может быть его носителем, если он сейчас не болеет - ничего пролечивать не нужно. Наша задача не сделать ребёнка стерильным, это всё равно невозможно, а вылечить, если болен (см. предыдущий ответ). У здоровых в целом, без хронических проблем, взрослых и детей инфекционный мононуклеоз протекает легко, как ОРВИ, но может протекать и с осложнениями в виде увеличения печени, селезёнки, при этом опасна физическая травма. Анализ сделать стоит, если перенёс - больше к этому вопросу не возвращаться; инфекция эта переносится только один раз, иммунитет пожизненный. Здоровья Вам и Вашим близким.