Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Беременность при Гепатите С

Добрый день! Меня зовут Мария. Я беременна, 11 неделя, мне поставили диагноз Гепатит С. Показатель AST 23, ALT 29. RNA 3600. Скажите пожалуйста, какие процедуры мне необходимо проходить в течение беременности, нужно ли контролировать анализы, если лечение сейчас начать невозможно. Нужны ли особые условия ведения беременности? Нужно ли рассматривать вариант планового кесарево сечения? Как обезопасить мужа до выздоровления? Буду рада ответу. Большое спасибо.
Здравствуйте. Лечебные мероприятия не нужны. Требуется наблюдение у инфекциониста. Каждый триместр контролировать АЛТ, АСТ На 35-36 неделе определить количество вируса. Если она будет низкой, как сейчас (предполагаю что вы верно переписали данные), тогда плановое кесарево сечение не рассматривается. На передачу вируса ребёнку в родах в первую очередь влияет фактор времени. При затяжных родах риски многократно возрастают, при нормально протекающих - низкие. Ближе к родам обсудите с акушерами этот момент. Какие они предполагают роды? При такой вирусной нагрузке риски для мужа, в случае половых отношений, очень минимальные, в быту ещё меньше. Вопрос защищённости должен решаться барьерной контрацепцией во всех случаях, но не все этому следуют. Отмечу, что бесспорно защищаться нужно в случае высокоактивного секса и в момент и около менструального периода, что не применимо уже для вас сейчас. В целом, в таких случаях врач должен сказать мужчине о необходимости использования презерватива.
Спасибо большое! Всё очень понятно! У меня только один дополнительный вопрос: наблюдение у инфекционист включает что-нибудь в себя кроме контроля АЛТ и АСТ? Нужно ли делать регулярные узи например?
Нет. Достаточно биохимического контроля и посещения врача 1 раз в триместр.
Спасибо!