Консультации / Хирургия

Как долго обрабатывать послеоперацинный шов

Добрый день! 28 сентября мне сделали операцию на кисти руки, вскрыли абсцесс. 1 октября меня выписали из больницы и я еще неделю ходила на перевязки. Но сейчас не имею такой возможности, т.к. нахожусь дома на карантине по коронавирусу. В связи с этим вопрос, как обрабатывать послеоперационный шов и когда его можно мочить? Мне рану не зашивали, пользовались стяжками и клеем. Фото шва прилагаю. И еще вопрос, когда можно начинать пользоваться мазями для рассасывания шва, чтобы он был не так заметен? Буду благодарна за ответ. С уважением, Ольга
К вопросу приложено фото
Нахождение на карантине не является препятствием для посещения врача поликлиники или любого другого врача. Основное и обязательное условие — строгое соблюдение противоэпидемических мероприятий. Что касается раны — на фото необходимости в какой-либо обработке нет. Но опираясь только на внешний вид, невозможно адекватно оценить состояние тканей и целесообразность проведения какого-либо лечения. Необходим очный осмотр хирурга. При необходимости — УЗИ мягких тканей.
Я неправильно выразилась, я в обсервации дома. Осмотр хирурга на данный момент невозможен. Когда шов можно мочить?
На представленных фото противопоказаний для того, чтобы мочить рану, нет.