Консультации / Психология и психиатрия

где получить квалифицированную помощи и консультацию.

Здравствуйте,мой брат болен уже 5 лет, шизофрения-F20-004.в течении каждого года один раз .. уже в течении 4 лет попадаем в психиатрическую больницу с обострением. на оформлении группы не настаивали.была надежда на поправку,но ничего не получается,я уже отчаялась.он в течении 5 лет нигде не работает,страх,угнетенное состояние,при обострении --навязчивые мысли,появились голоса-т.е. разговаривает сам с собой.Неужели это не излечимо-он выполняет все предписания врача-лекарство принимает регулярно,не пьет и некурит вообще,интелегентен,порядочен.у него есть 14 летн.дочь,которую я вынуждена содержать-ребенок ни в чем не виноват ,что так случилось. Была порядочная семья с нормальными спокойными отношениями и вдруг как гром средь ясного неба.Болезнь очень тяжелая,лечат лекарствами ,методом подбора,жизнь стала тяжелой и материально и психологически,не знаю куда обратится за помощью,что делать,как жить.замкнутый круг изкоторого нет выхода,а мне нужно поддерживать брата и психологически и материально.уже нет сил,я ведь должна дать ему надежду на выздоровление,что почти все вжизни у него будет,ведь ему исполнится только 45 лет.пожалуйста помогите как поднять его на ноги и дать возможность жить ему полнокровной жизнью.Я вижу как люди оказываются бессильными перед этой болезнью.но я думаю если врач грамотно лечит ,то у человека должна быть ремиссия хотя бы на4-5 лет.но врачи разводят руками-болезнь мозга,трудно поддается лечению, мне кажется это неправда. врач всегда должен дать надежду и больному и тем более родственникам. я живу в г.Казани.
Вы правы, в большинстве случаев при адекватном лечении и соблюдении всех назначений достигается полная ремиссия, и симптомы заболевания не проявляются. Но бывают, к сожалению, и пациенты резистентные, т.е. не реагирующие или слабо реагирующие на лечение, тогда используют специальные методы преодоления этой резистентности или прибегают к старым классическим методам - электро-судорожной, инсулино-, атропино-коматозной и пр. терапии, которые в таких случаях часто оказывают очень неплохой эффект. Одним словом, Вам необходимо обращаться и консультироваться у других специалистов, возможно, работающих в более крупных психиатрических центрах. Направление Вам должно выдать учреждение, в котором не данный момент не могут вылечить Вашего брата. Можно обратиться с этим вопросом к главному врачу или начмеду.