Консультации / Болезни сосудов

Варикоз нижних конечностей

Евгений Викторович, здравствуйте. Мне 53 года. Страдаю от остеоартроза нижних конечностей 15 лет. Варикоз нижних конечностей 7 лет. Прохожу лечение, определенную терапию по поводу этих болезней.Но три месяца назад у меня стали болеть ноги от пальцев ног до колен в состояние покоя, когда сижу или лягу, не зависимо от времени суток.Боли ноющие или простреливающие в разных местах. Если ложусь на правый бок,начинаются боли справа, на левом боку-левая нога. В сидячем состояние по передним частям ног. Стоит немного встать, походить, помассажировать, боль уходит. Эту боль не сравнить с суставной. Это совсем не то, как описывают синдром беспокойных ног. У меня такого никогда не было.Ночью встаю по несколько раз. Травматолог-ортопед и ревматолог посоветовали обратиться к сосудистому врачу. Отправляю вам результаты УЗИ.Могут ли эти боли быть связаны с моими венами? Заранее благодарю за уделённое время.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нет, ваши боли не связаны с венозными проблемами. Это похоже на неврологические проблемы. Попробуйте обратиться к неврологу (вертебрологу). Из поясничного отдела позвоночника выходят нервные окончания, которые идут к ногам. Они могут ущемляться и провоцировать различную симптоматику в ногах. Но это не значит, что варикозной болезнь не следует заниматься. Вена на левой ноге довольно большого диаметра. Эту проблему лучше не запускать, чтобы не доводить до осложнений. Обратитесь к флебологу или сосудистому хирургу.