анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте! Моему малышу год и месяц. У него прозрачные сопельки появились снова. Что делать? Начали принимать Анаферон и аквамарис для горла и носа. Боюсь не помогают они. Сегодня сопельки уже желтоватые.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Насморк водянистого характера у деток чаще всего признак течения вирусной инфекции. Для лечения в первые дни болезни назначают противовирусное, можно местное, например интерфероновую мазь с витаминами С и Е для носа 2 раза в день, туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. назначенный вам препарат - гомеопатия, его действие -плацебо. Если насморк уже желто-зеленого цвета, то это указывает на присоединение микробной инфекции. В таком случае следует решать вопрос о назначении местного антибиотикоа. Лучше всего обратиться на приём к врачу.