Консультации / Педиатрия

Превенар

Здравствуйте, ребенку в два месяца делали прививку Превенар 13, в связи с пандемией вакцинация прервалась, сейчас ребенку 1,2 хотим сделать Превенар 13, но его нет нигде. Можно ли делать обычный Превенар не 13? Где-то вычитала, что нежелательно, какую ставили изначально, такую и нужно делать в будущем, что организм с ней уже знаком и т.д. (( Не знаю, что делать. Насколько верна эта информация? Может есть ещё какие-нибудь Превенары схожие с Превенар 13? Я совсем запуталась. Подскажите, пожалуйста, не привитым ребенка тоже не хочется оставлять. И можно ли так: хотим сделать Превенар, а через месяц вторую Менактру?
Здравствуйте! Ничего тут не спутаешь. Есть только превенар -13 и все. Другого нет в природе. Плановая вакцинация в пандемию не прекращалась вовсе. ВОЗ рекомендовала проведение плановых прививок во время пандемии. В таком возрасте проводят ревакцинацию против пневмококковой инфекции однократно.