Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель у ребенка 3 года 3 месяца

Здравствуйте! В 2,2 мы пошли впервые в сад, и тут началось... Сначала были сопли, потом присоединился кашель. Чем лечили, теперь не вспомню. У нас в районе лечение стандартное. Амброксол, Аугментин (если бактерии), и протаргол или что-то в этом роде. Ездили к Лору, с аденоидами в порядке, назначил мамот Рино- месяц. Параллельно лечили кашель, Лазолван, Амброксол, толку ноль. Съездили к аллергологу, но пробу нам не поставили, сказали, что ребенок не должен болеть ровно месяц, (месяц во время адаптации в ДОУ- немного смешно), ну ладно, в общем нам назначили монтелукаст опять же в комплексе со спреем мамот Рино. Толку ноль. Пили почти три месяца по рекомендации зав.аллерголога. Кашляли постоянно. Навязчивый, полусухой, полувлажный кашель. И днём и ночью. Кашель начался в сентябре, в декабре решили (по моей просьбе), сделать снимок. Показал обстр.бронх., пропили антибиотики Аугментин, прошло на неделю, и опять все по новой. Далее нам зав.дет.отд.прописала месяц дышать Пульмикортом. Месяц мы это дело делали, прошел кашель на неделю, две, и опять. Съездили к другому педиатру, назначил нам (как помню), Иксим Люпин, Амброксол с аскорилом в комплексе (но я так не дала, побоялась), в нос протаргол, горло мазали хлорофиллиптом, прыскали тандум верде, и ещё плюс пили отвар из овса, и ещё что-то, не помню. Был март месяц. Начался карантин, самоизоляция на пару месяцев. Закончили кашель. Пошли в середине мая, все лето отлично. И вот опять осень, опять сопли, и опять это жуткий и противный кашель. В нос капали неделю физ.раствор, и промывала ЛинАква бэби, не прошло, далее Тизин, не прошло, далее протаргол, не прошло, в итоге пару дней мазала в нос Виферон мазь, и так уже месяц, а сопли до сих пор идут. Кашель лечила Амброксолом, не помогло, сейчас даю проспан, не помогает. Я скоро с ума сойду. Дайте хоть кто-нибудь пожалуйста, рекомендации правильные. Очень устала. Хочу записаться к аллергологу вновь, чтобы взять пробу. Ну и кал сдать, на паразиты. ( В нашем районе сдавали три раза на паразиты, не показало). Хотя, если бы была аллергия, возможно, и летом бы кашлял ребенок. Иногда даю сироп из шишек. Летом делала сироп ( сахар с сосновыми шишками, не варила). И витамины включила. Недавно пропили Аугментин, рой был высокий. Сейчас кровь показывает хорошо, а рой с 26 упал до 10. Но проблема с кашлем так и не ушла, плюс ещё сопли прибавились.
Здравствуйте, Вера! Понимаю Ваше беспокойство. Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Однако, вы сама пишете, что в карантин, когда не было контактов с ОРВИ, малыш не кашлял вовсе. Да и противовирусную мазь с Вифероном Вы использовали для профилактики. Симптоматически при кашле обычно назначают щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики, именно так и назначали вам. Диагностика аллергии достаточно сложна и часто вообще бывает неинформативна. Показатель соэ после перенесенной вирусной инфекции может быть повышен достаточно длительное время, если при этом ребенок хорошо себя чувствует, то лечения не требуется вовсе. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.