Консультации / Пульмонология

Последствия внебольничной пневмонии

Переболела внебольничной пневмонией 5 месяцев назад. Сделала катэ. Серьезная проблема есть или не паниковать? Проведена компьютерная томография органов грудной клетки, получены аксиальные срезы толщиной от 1.5 мм При анализе полученных изображений с использованием мультипланарных и трехмерных реконструкций: Легкие расправлены, легочные поля симметричны. Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Зона пониженной пневматизации по типу «матового стекла» в задних паракостальных отделах S6 правого легкого. Единичная парасептальная булла диаметром до 11мм в S6 правого легкого. Также в S6 правого легкого визуализируется единичный солидный узелок диаметром до 5.5мм. Участки фиброза в язычковых сегментах билатерально. Легочный рисунок не изменен. Трахеобронхиальное дерево проходимо, просвет бронхов прослеживается до субсегментарных. Стенки бронхов не изменены. Диафрагма расположена обычно, контур ровный, четкий. Выпота и воздуха в плевральных полостях нет. Лимфоузлы средостения не увеличены, структура без особенностей. Сердце обычной конфигурации, перикард тонкий, в полости перикарда избыточного количества выпота не определяется. Ширина магистральных артерий в пределах нормальных значений. При просмотре в режиме «костного окна» без деструктивных и травматических изменений. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Единичный солидный узелок правого легкого не требующий дальнейшего наблюдения (Fleischner 2017). Единичная булла правого легкого. Зона пониженной пневматизации в нижней доле правого легкого наиболее вероятно функционального генеза. Рекомендована консультация пульмонолога
Добрый день. Паниковать не стоит. Если вас что-то беспокоит, обратитесь на очный прием к врачу.