Консультации / Эндокринология

Помогите расшифровать анализы пожалуйста

Добрый вечер. Обратилась к эндокринологу по причине повышения давления. Назначили анализы. Пришли результаты, очень переживаю. Помогите расшифровать. Рост 169. Вес 89
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Анализ на кортизол сдавался утром, после пробы с дексаметазоном? Если нет, какие-то гормональные препараты с глюкокортикоидами в последнее время применяли (дипроспан, гормональные мази, кремы, капли и тп)? С какого возраста повышается давление, до каких цифр повышается давление, какие препараты принимали, когда анализы сдавали (от давления и не только), дуплекс почечных артерий Вам делали?
Да, после дексаметазона. Давление поднималось раньше и до 160, сейчас нижнее только 90-100 бывает, верхнее 115-130. Где то с 21 года. Сейчас принимаю нолипрел и Линдинет.
Доброе утро. На пробе с дексаметазоном произошло адекватное подавление секреции кортизола. Данных за его избыток выработки нет. Данных за первичный избыток выработки альдостерона (первичный гиперальдостеронизм) тоже нет, т.к. уровень альдостерон-ренинового соотношения в норме. С учётом повышенного уровня ренина на фоне повышенного альдостерона рекомендовала бы исключать сосудистую причину повышения давления - выполнить УЗДС почечных артерий. По анализам имеются признаки инсулинорезистентности, что, скорее всего, связано с наличием у Вас избыточного веса - ИМТ 31,1, что соответствует ожирению I ст. Вам необходимо скорректировать питание (ограничение простых углеводов и насыщенных жиров), больше двигаться (если нет противопоказаний по гипертензии), тогда показатель инсулина натощак придёт в норму. По питанию можно подробнее почитать на моём сайте https://bayrasheva.ru/?p=280 . Остальные показатели в представленных анализах в норме. Не болейте!
Спасибо большое. Очень помогла ваша консультация