Консультации / Онкология

Фибропапилома

Добрый день дочери 13 дет удалили в январе родимое пятно,делали дерматоскопию все хорошо,врач даже не хотела брать гистологию .Я настояла.по результатам это фибропапилома.Через 5 месяце пигмент появился снова и шрам был грубый.Сходили к онкологу,сказал лучше удалить методом хирургического истечения,так шрам будет менее заметен,ежели удалять снова лазером.Делали снова дерматоскопию-все отлично.Дело в том ,что после первой гистологии врач сказал ,что визуально не похоже на фибропапилома. 2 недели назад иссекли шрам с захватом здоровой ткани ,сделали гистологию в онкодиспансере ,вчера сняли швы ,по гистологии это фибропапилома.Скажите пожалуйста если по внешнему виду не похоже на фибропапилома, а по результатам 2 гистологий это именно она(делалаи в разных местах).гистология ведь не может ошибиться 2 раза? Удаляли т к.дочка стеснялась очень этого пятна.на нем росло много светленьких волосков,после на шарме тоде появились волосы .фото прикрепляю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятнее всего патморфологи или ошиблись (или схалтурили и написали "под копирку") Очень маловероятно, что на фото -фибропапиллома. Вам нужно пересмотреть гистоматериал первого иссечения в частной лаборатории или медицинском центре (ближайших федеральном, если возможно). И обязательно- ИГХ. Гистоматериал обязаны выдать на руки по вашему письменному заявлению. Иссечение оба раза - не полное. Гистология- это компетенция и опыт патморфолога. Он описывает то. что видит. И второй раз врач мог смотреть на первичное заключение, а не на блоки. Пересмотр покажет.
Консультация врача онколога на тему «Фибропапилома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss