Консультации / Гастроэнтерология

Повторное лечение хеликобактер

Здравствуйте. Полтора года назад начались боли в области желудка.После исследований (анализы,фгдс) был поставлен диагноз - эрозивный бульбит,катаральный гастрит ,недостаточность кардии,дуоденгастральный рефлюкс 1 ст, хеликобактер пилори. Было проведено медикаментозное лечение: 1.Фромилид 0.5 х 2раза/сутки 10 дней 2.Флемоксин Солютаб 1000мг х 2 раза/сутки 10 дней 3.Нольпаза 00.4 14 дней 4.Ребагид 0.1 3 раза/сутки 30 дней Через 2 месяца после лечения сдал кал на хеликобактер - результат отрицательный. Сейчас опять начались боли,прошел обследования,опять фгдс в частном центре,результат - катаральный дуоденит,экспресс тест на хеликобактер положительный. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки,сейчас попасть к лечащему врачу не представляется возможным.Мне стоит что-то предпринять,например те же антибиотики пропить от хеликобактер?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сдайте кал на антиген хеликобактер пилори, если отрицат - лечение антибиотиками не требуется. При отрицательном анализе - пройдите курс лечения ингибитором протонной помпы, висмутом трикалия дицитратом. При положительном - к врачу. Здоровья!
А то,что при фгдс экспресс-тест на хеликобактер был положительный это значения не имеет?Именно по калу нужно смотреть?
Да, именно. Экспресс тест часто бывает ложно положительный.
Здравствуйте. Пришли результаты биопсии толстой кишки в дополнение к предыдущему. 1.Фрагмент толстокишечной слизистой, толщина не изменена, отек, воспалительный (приемущественно лимфоцитарный) инфильтрат всех слоев 2.Мелкий фрагмент толстокишечной слизистой, слизь. 3-4. Фрагмент толстокишечной слизистой, толщина не изменена, воспалительный инфильтрат в поверхностных слоях Заключение: катаральный колит с приемущественным поражением прямой кишки. Это что-то критичное? Требуется срочное вмешателство/медикаментозное лечение? Или пока к врачу не попал(карантин) можно диетой обойтись?
Про колоноскопию Вы не писали. Какие показания были, что показало обследование. Страшного ничего нет по биопсии.
На Ваш вопрос "какик показания были к колоноскопии" :показания было - боли в области кишечника уже 3й год, то появляются, то исчезают... постоянно в одном месте (ниже печени). С этим лежал в стационаре, обращался в разные поликлиники и платные мед. центры, фгдс, клнс, узи, анализы... - конкретно причина болей не выявлена
Наличие дуодено-гастрального рефлюкса свидетельствует о нарушении работы билиарного тракта - протоки, желчный пузырь - отсюда могут быть боли в точке проекции желчного пузыря - это как раз "ниже печени". Диета необходима, регулярное лечение у гастроэнтеролога. нормализация работы нервной системы (невролог, психотерапевт). Выздоровления!