Консультации / Педиатрия

Шершавые пятна на коже у ребенка

Добрый день! У ребенка месяц назад начали краснеть щеки и кожа стала сухая на них, я мазала детским кремом их, сегодня появились несколько пятнышек на левой кисти, пятна розоватого цвета и также как на щеках шершавые. Сами щеки стали шершавее и краснее. Зуда нет, температуры нет, ребенка эти пятна не беспокоят. Ребенок сам по себе не аллергик, раньше аллергии не наблюдалось. Подскажите пжта, что это может быть и чем лечить. В данный момент купила декспантенол, дала зодак, также есть фенистил, но фенистилом пока не мазала. Пятна подобного характера были 3 года назад, врач прописывал мазь адвантан. насколько знаю, она гормональная. И зодак в каплях. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если раньше врач выписывал гормональную мазь, значит, прежде у ребенка, все-таки, были эпизоды аллергии. Да и на фото, честно говоря, больше всего похоже на обострение атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Основной способ лечения в таком случае будет подбор питания для ребенка с исключением продуктов, вызывающих аллергию. Чем правильнее и тщательнее будет подобрано питание, тем благоприятнее будет прогноз. Применение наружных средств не решает проблему принципиально, а только убирает проявления. Обратитесь на личный приём к врачу.