Консультации / Онкология

Типичная семинома

Здравствуйте! В сентябре 2020 года у супруга обнаружили образование правого яичка, на кт метастатическое поражение забрюшинных лимфоузлов (макс размер 4 см). Проведена орхфуникулэктомия, гист заключение: типичная семинома яичка, с врастанием в белочную оболочку без инфильтрации влагалищной оболочки. Назначено 3 курса ХТ по протоколу ВЕР. Пройден первый курс лечения, 14 окт нужно начинать второй, но никак не поднимаются показатели крови - на данный момент лейкопения (1,4 тыс) с нейтропенией (0,2 тыс). За 2 недели показатели крови не восстановились и даже ухудшились. По м\ж онкологом назначен глутоксим п/к через день, преднизолон 5 дней по 5 таблеток, полиоксидоний по 1 табл. Я сомневаюсь в правильности назначений, поскольку читала о лечении нейтропении препаратами ГКС-Ф, а не указанными выше препаратами. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы, что при лечении нейтропении вот такая комбинация препаратов поможет? И есть еще вот такой вопрос. До удаления яичка онкомаркеры были след - ЛДГ 290, ХГЧ 8, АФП в норме. После операции - ЛДГ и АФП в норме, ХГЧ 10. Недавно сдал анализы и так же ЛДГ и АФП в норме, а ХГЧ уже 17. Скажите пожалуйста, такой прирост ХГЧ (пусть и небольшой) считается показателем неэфективности химиотерапии?
Здравствуйте. Такая комбинация не является рекомедованной для стимуляции лейкоцитов. Но за время ее использования они могут подняться сами. Хотя с учетом эпидобстановки в стране, я бы не рисковала и начала КСФ. И перед этим курсом, и после двух последующих в качестве профилактики, не дожидаясь снижения нейтрофилов. Про неэффективность ХТ из-за роста ХГЧ пока рано говорить. Рост может быть вызван снижением уровня тестостерона, например. До 20 это неоднозначное повышение. Видно будет после КТ по окончании ХТ.
Спасибо большое, доктор!
Консультация врача онколога на тему «Типичная семинома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.