Консультации / Онкология

Типичная семинома

Здравствуйте! В сентябре 2020 года у супруга обнаружили образование правого яичка, на кт метастатическое поражение забрюшинных лимфоузлов (макс размер 4 см). Проведена орхфуникулэктомия, гист заключение: типичная семинома яичка, с врастанием в белочную оболочку без инфильтрации влагалищной оболочки. Назначено 3 курса ХТ по протоколу ВЕР. Пройден первый курс лечения, 14 окт нужно начинать второй, но никак не поднимаются показатели крови - на данный момент лейкопения (1,4 тыс) с нейтропенией (0,2 тыс). За 2 недели показатели крови не восстановились и даже ухудшились. По м\ж онкологом назначен глутоксим п/к через день, преднизолон 5 дней по 5 таблеток, полиоксидоний по 1 табл. Я сомневаюсь в правильности назначений, поскольку читала о лечении нейтропении препаратами ГКС-Ф, а не указанными выше препаратами. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы, что при лечении нейтропении вот такая комбинация препаратов поможет? И есть еще вот такой вопрос. До удаления яичка онкомаркеры были след - ЛДГ 290, ХГЧ 8, АФП в норме. После операции - ЛДГ и АФП в норме, ХГЧ 10. Недавно сдал анализы и так же ЛДГ и АФП в норме, а ХГЧ уже 17. Скажите пожалуйста, такой прирост ХГЧ (пусть и небольшой) считается показателем неэфективности химиотерапии?
Здравствуйте. Такая комбинация не является рекомедованной для стимуляции лейкоцитов. Но за время ее использования они могут подняться сами. Хотя с учетом эпидобстановки в стране, я бы не рисковала и начала КСФ. И перед этим курсом, и после двух последующих в качестве профилактики, не дожидаясь снижения нейтрофилов. Про неэффективность ХТ из-за роста ХГЧ пока рано говорить. Рост может быть вызван снижением уровня тестостерона, например. До 20 это неоднозначное повышение. Видно будет после КТ по окончании ХТ.
Спасибо большое, доктор!