Консультации / Отоларингология

Бытовое поведение при механической перфорации барабанной перепонки

Добрый день. В конце июня сего года надувал очень упругий резиновый шар. А позже искупался в озере. На утро почувствовал некоторое снижение слуха на правом ухе. Думал вода попала. Примерно через неделю, проснувшись утром, понял, что правым ухом почти не слышу. Обратился к ЛОРу. Врач обнаружил пробку. Промыл, проверил, патологии не обнаружил. Стал слышать. Через 3 дня опять ухудшение слуха, плюс боли. Я снова к врачу. Обнаружил темные выделения, предположил грибы. Приписал противогрибковый препарат. После недельного лечения стало полегче. Врач назначил сдать мазок на грибы. Результат отрицательный. Когда отек в ухе спал, доктор при помощи какого-то аппарата увидел отверстие в барабанной перепонке. Приписал капать перекись и антибиотик. Через неделю стало легче. Но потом из уха начала вытекать какая то жидкость (желтоватая), боли не было. Врач приписал другой антибиотик, капли в нос, 10 сеансов кварца в ухо. После завершения процедур течь из уха прошла. Осталось только ощущение пониженного слуха в правом ухе. Через 2 недели хотел снова провериться, но врач куда то делся. Ближайший специалист в 100 км от нас. Возможности съездить пока нет. В общей сложности, прошло уже почти 4 месяца. Никаких негативных симптомов не ощущаю, кроме не стопроцентного слуха. При мытье головы всегда пользуюсь ватным тампоном. Мне уже 47 лет, врач предупреждал, что вероятность восстановления перепонки не велика. А жить хочется полноценно. Ко всему можно привыкнуть, но один нюанс для меня очень важен. Не представляю свою жизнь без бани. Поэтому очень хочется узнать, можно ли в моей ситуации пользоваться баней, и если да, то какие меры необходимо соблюдать? С уважением. Юрий.
Добрый день! Пользоваться баней можно, если ухо сухое и закрыто промасленное ватой. В плане тимпанопластики - 47 лет вовсе не "приговор". В плане самостоятельного заживления перепонки - из имеющейся информации не понятны причины ее появления, поэтому если фактор приведший к ее образованию сохраняется, то она и не заживет