Консультации / Терапия

Повышенный холестерин

Здравствуйте! На мед.осмотре у меня выявлен холестерин 6,2 и при это плохой больше чем хороший. Мне 39 лет. Мое комфортное давление 105-110/70. Мне рекомендовали 2-ух месячную диету (Больше рыбы и молочных продуктов меньше жирного сладкого). У меня ничего не болит и нет каких- либо жалоб. Я себя нормально чувствую. Но вот отец у меня умер от острой коронарной недостаточности в 54 года.Чем чреват этот холестерин для меня.?Для себя все же решила : меньше мяса больше рыбы. Ограничу сахар, яйца (но иногда буду есть) сливочное масло. колбасу майонез, буду чаще отваривать а не жарить. Побольше овощей и фруктов. На завтрак геркулес но хочу на молоке. Постараюсь почаще есть орехи. И еще думаю две остановкидо работы утром и вечером ходить пешком. Даст это результат? Насколько плохой мой холестерин? Извините если не по адресу. Я решила что меня может проконсультировать именно кардиолог.
Здравствуйте! За холестерином нужно обязательно следить, тем более что у Вас такой анамнез..... Вы все правильно делаете с диетой и нагрузками. Но для того, чтобы оценить насколько интенсивно нужно вмешиваться в процессы обмена холестерина нужно посмотреть не откладывается ли он в крупных сосудах для чего сделать УЗИ магистральных артерий головы, брюшной аорты, почечных артерий, и артерий конечностей. Для оценки коронарного кровотока в качестве скринингового теста делается велоэргометрия или тест на бегущей дорожке.. Это нужно делать, так как нет полной корреляции между уровнем холестерина в крови и его отложением в стенке сосудов.