Консультации / Психология и психиатрия

Пропал интерес к жизни

Здравствуйте, меня зовут Татьяна.В последнее время у меня пропал интерес к жизни.Я ем ,сплю, смотрю телевизор и сижу за компьютером.Домашние дела выполняю через силу. Я долгое время ухаживала за старой бабушкой,мы жили втроём она, мой ребёнок и я.Моё общение с людьми долгое время было ограниченным, никаких интересных событий не происходило.В прошлом году бабушка умерла.Я очень тяжело перенесла её смерть.Остались вдвоём с сыном,ему 11 лет. Я устроилась на работу,диспетчером в такси.Эта работа как будто создана для меня.Но мне пришлось уйти оттуда из-за конфликта с начальством. Затем я устроилась на курсы парикмахеров,пришлось ехать в другой город.Я попала в совершенно другой мир.Меня окружали творческие люди с горящими жаждой жизни глазами,было очень весело и интересно учиться,причём я всегда была в центре внимания.Так как я общительный человек,люблю шутить,в школе всегда была лидером в классе,в компаниях - заводилой. По окончанию учёбы я возвращалась домой,а в душе было такое чувство,что я еду заживо себя хоронить.Хотя планов и сил на их выполнение было на тот момент предостаточно.Дома у меня не получилось устроиться на работу и своё дело так и не удалось открыть.Самореализации опять не получилось.У меня есть клиенты,но их мало и они приходят очень редко. И мне всё меньше и меньше хочется их видеть. Я приняла решение переехать в тот город,где училась, там осталось много друзей и наставников,все были рады моему переезду и ждали меня.Но именно в этот момент я узнала,что я беременна.Мой гражданский муж и ребёнок очень обрадовались этому известию.Муж сказал,что мы должны узаконить наши отношения. Вобщем все рады, поздравляют нас,а я всё больше и больше в депрессии.Я живу для сына и мужа,то есть их жизнью.А в моей ничего не происходит,я деградирую,превращаюсь в растение.Не хочу сидеть у мужа на шее,но самореализации не вижу и не могу понять,что мне дальше делать. Парикмахерством не могу сейчас заниматься.Посоветуйте,как мне дальше жить?
Здравствуйте, Татьяна! Могу Вас разочаровать, т.к. психологи не выписывают рецептов с описанием того, как человеку жить дальше. Такие решения он должен принимать самостоятельно, поскольку ответственность за свою жизнь несет только он. Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации, но для этого потребуется дополнительная информация с вашей стороны. Первое, что необходимо понять, так это что вы хотите для себя? Кем вы работали раньше, когда жили с бабушкой? Как вы поймете, что вы самореализовались, а не продолжаете деградировать, т.е. как будет выглядеть ваша жизнь при самореализации? Правильно ли я понимаю, что отсутствие работы, невозможность быть в центре внимания окружающих и недостаток общения, вы воспринимаете как деградацию или это выражается в чем-то другом? В ваших словах я нашла некоторое противоречие: с одной стороны вы выучились на парикмахера, но почему-то не хотите видеть то небольшое количество клиентов, которые у вас есть, хотя пробовали устроиться на работу по этой специальности и открыть свое дело. В чем причина, как вы думаете? Вы пишите, что все рады новости о вашей беременности. А вы сами этому радуетесь и готовы ли вы узаконить свои отношения с гражданским мужем? Жду ваших ответов.
Да,Вы правильно поняли меня в том,что я считаю деградацией,когда не могу работать и общаться с другими людьми. И я не знаю даже,радоваться мне или нет моей беременности.Рождение ребёнка и уход за ним отнимет у меня года два или три.Всё это время мне придётся посвятить только ему. Мне страшно,что я потеряю навыки за это время,отстану от моды и новых технологий в профессии. Я неуверена в будущем и не ценю сейчас тех немногочисленных клиентов,которые у меня есть,так как считаю,что всё равно их потеряю всвязи с рождением малыша. Муж говорит,что мы обязательно узаконим отношения,но не говорит конкретно когда. Я пыталась на эту тему разговаривать,но он ничего конкретного не отвечает и я решила на него не давить. Когда я ухаживала за бабушкой,я нигде не работала. Пыталась несколько раз устраиваться,но каждый раз приходилось уходить с работы,когда бабушка болела.В конце концов я решила полностью посвятить себя уходу за ней.Ведь она меня вырастила вместо матери и я не могла её бросить. Общение с другими людьми для меня тогда было ограниченным,как и сейчас. Я стала очень неуверенным человеком всвязи со всеми этими событиями. Поэтому я ничего не могу представить конкретного,как я могу реализоваться. Хочу работать,общаться с людьми и приносить им положительные эмоции. Вот как-то так.
Добрый вечер, Татьяна! Вы знаете, вы мне сейчас напоминаете умную Эльзу из сказки братьев Гримм. В сказке родители отправили свою дочь в погреб за пивом для сватов. Спустилась она в погреб и вдруг заметила над собой кирку на стене, что забыли там по ошибке каменщики. И вот начала Умная Эльза плакать и причитать: «Коли выйду я замуж за Ганса, и родится у нас ребенок, и вырастет он, и пошлем мы его в погреб пива нацедить, вдруг упадет ему на голову кирка и убьет его насмерть». Вот сидит она и плачет, изо всех сил причитает по поводу предстоящего несчастья. Также и вы, еще не потеряли своих клиентов, а уже печалитесь по этому поводу. Еще не растеряли своих навыков, а уже боитесь их потерять. Подумайте, вы ведь живете не в глуши, у вас есть интернет и общаться с профессионалами, узнавать последние тенденции моды, обмениваться мнениями можно на форумах или в режиме реального времени. Обучиться чему-то новому в парикмахерском искусстве можно и посредством вебинаров, не выходя из дома. Так вы всегда сможете идти в ногу со временем. А что касается практических навыков, можно обсудить этот вопрос с мужем и например, один час или в любое другое удобное для вас время выезжать на дом к клиенту или в близлежащий салон. Вариантов много, выберите наиболее подходящий вам. Грустно только от того, что вы не знаете радоваться вам или нет будущему ребенку. Как правило, мы либо радуемся либо нет, но не размышляем нужно или не нужно это делать. Вы пишите, что хотите приносить людям положительные эмоции, но к сожалению, пока не умеете или не разрешаете приносить положительные эмоции себе лично, а начинать надо с этого. Вы рассматриваете ребенка как препятствие на пути к своей самореализации, но почему-то не рассматриваете его как дар свыше, через который может прийти и ваша самореализация. Начните приносить радость своему ребенку уже сегодня и порадуйте его своим хорошим настроением и оптимистичным настроем! Почитайте детскую книгу "Полианна", автор Элеонор Портер, она вам не только понравится, но и даст хорошую пищу для размышлений. А что касается отношений с мужем, то выберите дату и время, когда и вы и он сможете спокойно обсудить вопрос узаконивания ваших отношений, ведь ответственность за ребенка несете вы оба! Я бы Вам рекомендовала по возможности обратиться на очную консультацию к специалисту, чтобы проработать ваши страхи, поработать с негативными установками и заменить их на положительные, найти ваши ресурсы и рассмотреть возможные сферы для вашей самореализации. Немаловажным вопросом является анализ вашего детства и отношений с бабушкой, но этот вопрос пока можно отложить в силу вашей ситуации, а в первую очередь сконцентрироваться на себе, ребенке, своей семье. Спокойствия Вам и гармонии!
Спасибо огромное Вам, Светлана Николаевна! Я постараюсь последовать Вашим советам. А насчёт моего детства Вы правы - оно было ужасным. Возможности очно консультироваться со специалистом у меня нет, всё-таки я живу в глуши. И общаться с хорошими специалистами могу только через интернет. Поэтому надеюсь на наше с Вами дальнейшее общение.
Татьяна, добрый вечер! Если возникнут вопросы или вам просто захочется обсудить какую-либо волнующую Вас ситуацию , не стесняйтесь, пишите. Когда прочтете книгу, поделитесь своими впечатлениями, мне будет интересно узнать о них. Рекомендую Вам посмотреть фильм "Малыш" (Брюс Уиллис в главной роли), возможно он поможет вам разобраться в себе относительно выбора профессии. Фильм очень легкий и позитивный, в интернете он есть на kinozal.tv. Удачи Вам!
Здравствуйте,Светлана Николаевна! Прочитала книгу "Поллианна", мне она очень понравилась. Немного напомнила меня в детстве,когда я была такой же наивной и доброй девочкой. И ещё раз подтвердила моё мнение о том,что все мы родом из детства. Но мне кажется,что во взрослой жизни невозможно оставться постоянно в таком состоянии.Ведь жизнь приносит нам столько разочарований.Хотя попытаться искать во всём больше положительных моментов ,я думаю,стоит. Незаметно для себя, я стала искать в последнее время больше положительных эмоций,стала больше смеяться. Но общение с людьми по прежнему ограничено.Поэтому я пока не могу делиться радостями с окружающими,за исключением моих близких. Но уже это я считаю моей маленькой победой над моим угнетённым состоянием.За что сердечно благодарю Вас, Светлана Николаевна. Вы встряхнули меня и показали мне правильное направление.Ещё раз благодарю Вас и надеюсь на дальнейшее общение.
Татьяна, добрый вечер! Спасибо вам за отзыв о книге, мне было приятно узнать, что вам книга не только понравилась, но она вам напомнила саму себя в детстве. Еще радостно от того, что вы не сидите сиднем, а делаете уже первые шаги по вытаскиванию себя из " угнетающего болота". Важно и то, что вы стали смеяться, что радуете близких, а когда близкие люди радуются, то от этого радостно вдвойне! Супер! А что касается разочарований, то вы же знаете, что жизнь словно зебра: полоска белая, полоска черная. Если только белые полосы, то рано или поздно, жизнь станет пресной и скучной. А вот всевозможные препятствия и кризисы, это прекрасный шанс для духовного роста, ведь само слово "кризис" в переводе с китайского означает "опасность" и "шанс". Правда, в первую очередь как правило нами замечается только негативная сторона, а вот преимущества видятся позднее, хотя и их многие тоже упускают из виду. А если ситуация негативная и изменить ее уже не представляется возможным, то надо по крайней мере попытаться изменить к ней свое отношение. На эту тему мне вспоминается притча. "Два ангела остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и уложила их спать в холодном подвале. Когда хозяева расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее. Когда младший ангел спросил, зачем он это сделал, то старший ответил: - Вещи не такие, какими кажутся. На следующую ночь они пришли в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги накормили ангелов и уложили их спать в свои постели. Утром ангелы нашли хозяев дома плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, умерла. Младший ангел спросил старшего: - Как ты такое допустил? Первой семье, у которых было все, ты помог, а бедной семье ты позволил потерять единственную корову. Почему? - Вещи не такие какими кажутся, повторил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом и я отремонтировал стену, что хозяева не смогли найти его. Когда на следующую ночь мы спали в бедной семье, пришел ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся!" Теперь давайте поговорим о вашем ограниченном общении. Скажите, а кем или чем именно это общение ограничено? Что конкретно вам мешает общаться? Отсутствие работы? Так общаться можно и по интересам! Какие интересы, увлечения у вас есть? Что есть в вашем городе, что могло бы вас заинтересовать, где вы могли бы проявить себя? Может быть это танцы или фитнес для будущих мамочек, а может быть это какие-нибудь курсы, а может быть это общение на интернет форумах по профессиональным интересам, а может это пение под караоке, вышивание или рисование пальчиками? Напишите, пожалуйста, 2 шага, которые вы готовы предпринять уже в ближайшее время, чтобы снять ограничение с общения и поставьте точную дату, когда вы это сделаете. Если вы еще не зарегистрировались на сайте kinozal.tv, то сделайте это. Там подробно описано как скачивать фильмы. Рекомендую посмотреть очень позитивные фильмы: 1) "Последний отпуск" (американский с участием Жерара Депардье) и 2) Всегда говори "Да" (с участием Джима Керри). Жду ваших новых побед!