Консультации / Гематология

Гомоцистеин

Уважаемый Виктор Геннадьевич!Пожалуйста помогите мне растрактовать анализы приложенные к письму. Планирую беременность тщательно, т.к. первый ребенок родился с аутическими аспектами. Из всего списка гинеколога смутило только повышенный показатель гомоцистеина и пониженный показатель В9.Назначила: Ангиовит (мне и мужу) 1табл/день-3 месяца, витамин Д 600МЕ 1табл/день- 1 месяц. Кардиолог назначила Магнерот 500 3раза/день-3 месяца и Элтацин 3табл/день 2 месяца. Правильно ли назначено лечение? Сказала что после курса лечения сдавать повторно анализы не нужно, сразу можно беременеть. Из всего списка анализов есть ли еще сомнительные показатели? Нужно ли после лечения сдать повторно анализы или сдать дополнительные, которых не было в списке? Я Вам заранее очень благодарна за ответ!!!
К вопросу приложено фото
Повышение гомоцистеина умеренное, но аутистические синдромокомплексы у ребенка связаны с применением неактивной фолиевой кислоты, которая у Вас плохо усваивается изза полиморфизмов в генах фолатного метаболизма.. Поэтому необходимо при планировании следующей беременности за 3 мес до зачатия (вместе с мужем) принимать поливитамины с Метафолином 800 мкг+ Йодомраин 100 мкг+витамин Д 3500МЕ/сутки и далее продолжать их прием Вам минимум до 13 недели. и только Вам в цикле планирования и на сроке 4-6 недель добавить Магне В6 . Контроль гомоцистеина (кровь и моча)+ фолиевая к-та сыворотки крови накануне цикла планирования зачатия - Вам и супругу!
Консультация врачей гематологов на тему «Гомоцистеин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.