Консультации / Педиатрия

Температура длительное время и слабость

Здравствуйте! У дочери (17 лет) в 2017 году обнаружили ВЭБ инфекцию, цитомегаловирус и герпетическую инфекцию. В то время всё началось с головных болей, слабости, постоянной усталости и температуры, которая держалась на протяжении нескольких месяцев на отметке 37,0-37,5. Были увеличены шейные лимфоузлы. Один раз был опоясывающий герпетический лишай (за пару недель до сдачи анализов). Вот результаты анализов 2017 года: 1) anti - CMV IgG - 379.9 Ед/мл * (< 6.0 - отрицательно >= 6.0 - положительно); 2) anti - HSV (1 и 2 типов) IgG(инд. поз.) - 1.05 инд. поз. (< 0.9 - отрицательно 0.9 - 1.1 - сомнительно (возможно, целесообразно провести повторное исследование через 5-7 дней) > 1.1 - положительно); 3) anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.)(Ед/мл) - > 600 Ед/мл (< 5 - отрицательно 5 - 20 - сомнительно > 20 - положительно); 4) anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.)(Ед/мл) - 336.0 Ед/мл * (< 20 - отрицательно >=20 - положительно); 5) anti-HHV 6 типа IgG - положительно (Коэффициент позитивности (КП) = 40,18). Тогда нам назначили изопринозин+ацикловир+полиоксидоний. Лечение помогло. Сейчас мы имеем следующие симптомы: 1) Температура 37.0-37.3 уже пару недель. Иногда с утра температура 36.8, но к обеду обычно возрастает; 2) Увеличены лимфоузлы на шее; 3) Периодически(2-3 раза в неделю) появляются боли в голове (обычно к вечеру, когда температура растет); 4) Насморка нет, но нос заложен. Ребенок дышит ртом. При применении каких-либо средств против насморка это помогает временно, потом происходит следующее - то одна ноздря заложена, то другая; 5) Болезненности в горле нет, но в гландах видно вкрапления гнойных пробок; 6) Усталость, вялость, апатия; 7) Несколько раз ребенок ощущал озноб, боль в мышцах; 8) "Замыленность зрения". Сдали биохим. анализ крови вчера - без патологии, ОАК, ОАМ также в норме. Сейчас никакого лечения не получаем, ничего не принимаем. Может быть, нам стоит снова пересдать анализы связанные с ВЭБ-инфекцией и герпесом и обратиться к инфекционисту? Либо же, что это может быть и к кому обратиться? Еще хочу заметить, что все вышеперечисленные симптомы развились у ребенка очень быстро, за пару часов. До этого мы посещали (за 2-3 дня до болезни) медицинское учреждение. Может быть, она могла чем-то заразиться? С нетерпением жду ответ, огромное спасибо.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Да, действительно, и заложенность носа, и увеличение размеров лимфоузлов, и субфебрильная температура могут быть признаками течения какой-либо герпес-вирусной инфекции. В приведенных исследованиях есть указания на перенесенную ЭБВ инфекцию, ЦМВ, ВГЧ-1, 2, 6 инфекции и уже сформированный иммунитет. Да, действительно, следует повторить исследования, чтобы посмотреть, нет ли нарастания тиров. Для лечения острых герпес-вирусных инфекций следует использовать заместительное противовирусное с доказанным прямым противовирусным действием, например, интерфероновые свечи с витаминами С и Е и препарат ацикловира. Назначенные вам иммуностимуляторы используют по согласованию с иммунологом после проведения иммунограммы. Несомненно, что острые проявления заболевания -температура, боли в горле, слабость, заложенность носа могут быть и признаками новой ОРВИ или острого тонзиллита. Покажитесь на личный приём к врачу.