Здравствуйте! Моей жене 42года,последние 4 года страдает отёчностью правой ноги(от пальцев до паха).Обращались в платные мед.центры,Областную больницу,где проводили исследования УЗИ,ОСМОТР ХИРУРГОМ-АНГИНОЛОГОМ,неврологом,терапевтом. По заключению УЗИ признаков ПТФБ не выявлено;УЗ признаки нарушенного лимфодренажа правой нижней конечности 2 степени.Проходила лечение в физиокабинете(магнит). Проводилось УЗИ малого таза---отклонений нет. Улучшений после процедур не наблюдается. По заверениям врачей,в нашем городе нет специалистов по сосудистым заболеваниям. Очень прошу Вас помочь нашей семье,в борьбе с таким недугом. Заранее благодарен.
Отвечает Черепенин Михаил Юрьевич
хирург
довольно сложно лечить пациента с лимфостазом на расстоянии - попробуйте прием венотоников (флебодиа) лимфодренаж ( аппаратный или ручной), мочегонные сборы, дезагреганты (кардиомагнил 75мг)