Консультации / Болезни сосудов

варикозное расширение вен

мне 39 лет . 10 лет назад была операция на ногах по поводу варик. расширения вен. сей час беспокоят боли в икроножных мышцах отеки немеют большие пальцы а ногах. а летом особенно ступни сильно отекают и становятся красного цвета как лапы у гуся. что вы можете посоветовать? принемала детролекс улучшения нет. заранее благодарна
Здравствуйте, Инна. По всей видимости, у вас есть ХВН (хроническая венозная недостаточность), при которой могут быть и боли в икроножных мышцах, и отеки стоп. Красные стопы ни о чем определенном не говорят. Онемение в пальцах также не очень характерно для варикоза, однако может наблюдаться при неврологических расстройствах или ортопедических проблемах. Для профилактики и лечения ХВН применяются венотоники, один из которых вы уже знаете, и компрессионная терапия. Под компрессионной терапией понимают ношение специальных чулок, колгот или гольф, цель которох - снизить повышенное венозное давление, ускорить отток венозной крови. На этом фоне патологические симптомы ХВН или проходят полностью или значительно уменьшаются. Старайтесь вести активный образ жизни, больше ходите, если есть такая возможность, занимайтесь плаванием. Старайтесь избегать статических нагрузок. Это общие рекомендации, которые не помешают никому. Можно также показаться врачу флебологу. Всего вам доброго.