Консультации / Отоларингология

Ринофарингит у ребёнка

Добрый день! У ребёнка, мальчик, 6 лет, несколько недель покашливание, как будто першит в горле, не постоянно, периодически в течении дня. Ночь спит хорошо, не просыпаясь, температуры нет, в плане самочувствия все хорошо. Насморка обильного нет, но после туалета носа перед сном, небольшое количество слмзм убираем. Неделю назад сходили к лору на приём, поставила о. Ринофарингит затяжного характера. Прописала тантум везде или орал септ или ангидак 3-4 раза в день 5-7 дней, взяли ангидак , и в нос сложные капли(дексаметазон +альбуцид+супрастин) 3 раза в день 3-5 дней. Курс Лечения прошли, но покашливание Сохраняется. Подскажите, что можно ещё сделать? За август-сентябрь выпало 4 молочных зуба, центральные, два нижних коренных уже проклюнулись. Может на зубы быть такая Реакция?заранее спасибо.
В горло достаточно применять тантум верде, потому что основное воспаление не в горле, а в носоглотке - стекает слизь по задней стенке глотки именно оттуда. Вы это можете предположить и сами, по тому как вам приходится иногда отсасывать по утрам слизь из горла. Просто назначенные сложные капли не справились с лечением. Справиться можно просто - глазные капли декса-гентамицин нужно капать в нос по 4 капли в каждую ноздрю в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. Капать нужно три раза в день и за 7-10 дней. проблема уйдет полностью - если вы не будете забывать применять еще и тантум верде