Консультации / Гематология

Наследственная тромбофилия

Добрый день! Надеюсь вы сможете помочь ответом и внести ясность. Эко по мужскому фактору. 5 переносов, 2 беременности 2018 и 2020 гг. Первая беременность прервана по причине впр плода Spina bifida в 15 недель. Вторая беременность замерла на сроке 6 недель после повторного сильного кровотечения. Обе беременности с сильными кровотечениями с 5-6 ак. недель. После первой беременности был назначен ангиовит, с тех пор и пью. Сейчас были сданы анализы на тромбофилию и афс. Фото прилагаю. Так же сдано: Протеин С - 79 Протеин S - 94 Антитромбин ||| - 98 Гомоцистеин - 5,63 Коагулограмму, биохимию и общий анализ крови в связи с эко сдаю часто, в норме. Последний Д-димер перед беременностью 0,27 (при нормах 0 - 0,4). Во время беременности не сдавала. В обе беременности стандартные анализы крови были в норме, из того, что я конечно успевала за этот срок сдать. Как сейчас выяснилось у прабабушки по материнской линии с юности был тромбофлебит. Умерла от тромба в старости. Больше никаких случаев среди родственников нет. Планируется перенос эмбрионов в этом или следующем месяце. Я понимаю, что мне нужны НМГ, была на очном приеме у гематолога, но прием для меня прошел странно. Может я не права, но я не получила четких назначений от врача, а прием ждала больше 2-х недель. Заключение, которое мне выдали содержит только: продолжить прием ангиовита, контроль о/а крови + тромбоциты, коагулограмма, д-димер, антитромбин 3, время свертывания, агрегатограмма, протеин S и С. При наступлении беременности возникнет потребность в антикоагулянтной терапии. Повторная явка при наступлении беременности с вышеуказанными анализами. Было сказано колоть нмг со дня переноса, однако обсуждения ни дозировок ни препаратов не было. К другому специалисту я могу не успеть попасть до нового переноса. Подскажите пожалуйста, какие анализы действительно необходимо мониторить при наступлении беременности (так как почти все они достаточно дорогостоящие)? С какого срока мне сдать повторно анализы при наступлении беременности? На данный момент я заранее приобрела Клексан 0,4 2 упаковки, и 2 упаковки Квадрапарина 0,4. Так как ситуация с гепаринами сложная, приобрела то, что успела вообще поймать в городе. Есть ли предпочтения при выборе нмг? Цены бывает сильно разнятся и покупать в нынешнее время один и тот же препарат бывает даже невозможно в связи с наличием. Заранее спасибо вам за ответ!
К вопросу приложено фото
1 . какие анализы действительно необходимо мониторить при наступлении беременности : только Д-димеры, фибриноген и Общий анализ крови + на сроке 4-5 недель гомоцистеин, дальше при беременности рутинно контролировать гемостаз нет смысла, а на сроке 12-14 и 24-25 недель - сдать тест тромбодинамики 2. 1 анализ на 4-6 недели, потом на 12-14 и 24-25 нед сдать только тест тромбодинамики 3. Желательно использовать Эноксапарин (клексан, Эниксум, Гемапаксан или Квадрапарин ) или Парнапарин Са ( Флюксум) 0,4 мл - 4. любой препарат на выбор ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ
Большое спасибо за быстрый ответ! Пока ожидала, прочитала много ваших ответов на схожие вопросы и особенно по мутации Лейден. И немного в растерянности. Так как не встречала до этого, что нмг могут колоть курсами, а не всю беременность. Могу ли я узнать ваше мнение именно по моей ситуации? Нужно колоть нмг со дня переноса и всю беременность и сразу начинать с дозировки 0,4? И как быть, если возникают на ранних сроках сильные кровотечения (на данный момент это мой главный страх, так как очень плохой опыт)? Так же после первой беременности мучал вопрос о приеме активной формы фолиевой кислоты, но генетик, гинеколог и репродуктолог назначали только ангиовит. Могу так же узнать ваше мнение по этому вопросу? Мне продолжить прием ангиовита или нужно переходить на метилфолат? Сама не начинала пить, так как не понимаю в какой дозировке и как сочетать с другими витаминами, например, при наступлении беременности (ведь в комплексах тоже есть фолиевая кислота). И ведь тогда нужно еще отдельно В12 принимать? И подскажите пожалуйста, до конца так и не поняла. Из моих мутаций, наиболее значимой является F5 или есть еще какие-то, которые достаточно серьезные?
чтобы уточнить тяжесть мутации Лейдена надо сдать тест на активность протеина С и резистентность фактора V к АРС (в Инвитро), до переноса есть смысл поколоть флюксум дозе 0,3 мл ( т.к.клексана по 0,2 мл уже нет в России), а после переноса через 72 часа после эмбриотрансфера -флюксум 0,3 мл/сутки до 5 недели, т.е уровня bХГЧ более 1500 , Метиолфолат (активный фолат) 400 мкг принимать с партнером до забора спермиев в протоколе и далее Вам на фоне поливитамином \минимум до 12 недели Ангиовит категорически не рекомендую!, там 5 мг неактивной фолиевой, а у вас полиморфизмы в генах фолатного цикла. Отдельно вит В12 повышать не надо, он содержится в поливитаминах Фемибион 1 или Элевит-1. Пришлите мне доп.вопросом результаты тест на активность протеина С и резистентность фактора V к АРС (активированному протеину С).