Консультации / Гематология

Протокол ЭКО с мутацией Лейден без НМГ

Здравствуйте, ситуация следующая - имеется гетерозиготная мутация Лейдена, в анамнезе 1 замершая беременность (2014, естественная) с предшествующим кровотечением (не зная о мутации, без препаратов). И еще одна замершая беременность двойни (2019, ЭКО) аналогично с обильным многодневным кровотечением но уже на фрагмине 2500, который назначал гематолог по результату анализа на мутации. Планируется вступление в новый протокол ЭКО, гепаринов в стране нет вообще (живу в Беларуси) возможность выехать в Россию тоже нет - не пускают (хотя и в России их тоже практически нет). Со многими препаратами (напр, тромбоАсс, флюксум, весел дуэф и многое другое в стране у нас тоже напряг - так как их нет и никогда вообще не было в аптеках даже год назад) Вопрос - можно ли вступать в протокол без НМГ, на сколько это огромный риск, или ждать, пока будут препараты уже в наличии?
При гетерозиготном полиморфизме ( а не мутации) в гене фактора V-Leiden до вступления в протокол ВРТ желательно применение вессел-дуэ-эф 250ЛЕ/2 раза, а в самом протоколе ЭКО все же НМГ (надропарин, или парнапарин) в дозе не более 0,3 мл/сутки - Их можно заказать в интернет-аптеке, в Беларуси также эти препараты есть, хотя их и сложно достать.