Консультации / Гематология

Бесплодие неясного генеза

Здравствуйте. В 2013 году родила мальчика. После этого не могу забеременить. 2 попытки эко - пролет. Видимых причин не находят. Сделала генетический паспорт. Пришел результат:F2-gg F5gg, F7-gg,F13A1-gt, FGB-gg ,ITGA2-ct ,ITGB3- tt, PAI1-4g4g ,mthfr- ct и aa, mtr-ag, mtrr-gg. Скажите, есть ли у меня проблемы нужно ли обращаться к гематологу, нужно ли что-то принимать. За 5 дет планирования ниразу эмбрион не прикреплялся
Серьезных проблем с гемостазом, в т.ч. и наследственной тромбофилии - у Вас нет. Типичные причины ранних потерь беременности - носительство изолированных гетерозиготных полиморфизмов в генах фолатного цикла. Поэтому для успешного вынашивания беременности минимум до 3 мес до цикла зачатия надо принимать (вместе с партнером/мужем) поливитаминов с Метафолином - мкг/сутки + препаратов Йода мкг и витамина Д 5000 Ме/сутки.
Я пью витамин Д в этой дозировки и йод, и фолиевую, НО, только не в активной форме, тем не менее за 7 лет ни разу прикрепления яйцеклетке не было, от слова совсем... Могут ли быть нарушения в фолатном цикле причиной именно не прикрепления? это вообще приобретенное или нарушение только появилось? есть ли смысл колоть низкомалекулярный гепарин.При первой беременности было ВЗРП?
Да могут, поэтому на этапе преконцепции прием поливитаминов с метилфолатом 400-600 мкг вместе с партнером обязателен. НМГ колоть пока не вижу смысла, но при наступлении беременности стоит сдать тест тромбодинамики на 6-7 недели и в случае гиперкоагуляции проколоть клексан или флюксум пл0,4 мл , если будут признаки сгущения крови.
Консультация врачей гематологов на тему «Бесплодие неясного генеза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.