Консультации / Гематология

Мутация Лейдена при COVID

Здравствуйте, у меня обнаружена мутация Лейдена (гетерозиготное вариантное носительство в гене 5 фактора). Сейчас пришли анализы положительные на COVID. Самочувствие ровное, никаких осложнений нет. Но, я читала, что при COVID сгущается кровь и многим назначают препараты для разжижения крови. Терапевт мне рекомендовала прием Курантила (25 мг х з таблетки в день) и сказала, что в моем случае лучше посоветоваться с гематологом. Считаете ли вы, что мне стоит принимать что-то дополнительно?
Согласно самым последний рекомендациям Минздрава РФ И Роспотребнадзора при наличии инфекции COVID-19 показаны укол НМГ - клексан или фраксипарин 0,4 мл - курс 1-0 дней, аспирина 75-100 мг/сутки и паротивовирусного препарата ингавирин 90 мг/2 раза или фавипиравира . Курантила нет ( и никогда не было!!!!!) в клинических рекомендациях ни по одному заболеванию, в т.ч. ( тем более) и при короновирусной инфекции". С лечащим врачом решить воспрос о применении антибактериальных препаратов для предупреждения вторичной инфекции и развития интерстициальной пневмонии
Консультация врачей гематологов на тему «Мутация Лейдена при COVID» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.