Консультации / Педиатрия

У ребенка повысился гемоглобин

Здравствуйте. Моей дочке 5.10 лет. Неделю назад мы переболели ангиной на фоне вирусно1 инфекции. Температура 39 держалась четыре дня. После болезни сдали оак и оам. Моча отличная, а вот кровь меня насторожила. Повышены некоторые показатели: гемоглобин 136 г/л, эритроциты 5.04, гематокрит 39.5, MPV 10.3. Я очень переживаю. Стоит ли нам дообследоваться? Стоит ли сдать еще дополнительные анализы?
Здравствуйте, Елена! Самая частая причина повышения температуры, действительно, течение вирусной инфекции. Для лечения вирусных инфекций в первые же дни заболевания следует назначить противовирусное, например, интерфероновые свечи с витаминами С и Е в возрастной дозировке, это снижает риск осложнений и уменьшает длительность острого периода. А вот чтобы оценить анализ крови, необходимо видеть его весь, полностью. Приведенные Вами показатели принципиально не имеют выраженной информативности. Скорее всего, анализ был собран после достаточного периода натощак, когда ребенок долго не кушал и не пил, поэтому и такой гематокрит. А вот цветовой показатель я посчитала, получается, что 0,8, а это признак гипохромии и латентного дефицита железа. В любом случае, анализ правильно будет повторить через 2-4 недели.