Деление таблетки метформина

анонимно, женщина, 72 года
Здраствуйте! мне врач прописал метформин 500мг, а выдают метформин 1000 мг. Можно ли делить таблетку на две части?

Отвечает Минина Елена Константиновна
фармацевт
Здравствуйте! Если есть риска то можно делить , не знаю какой у вас производитель , поэтому точно не могу сказать , но в основном они с риской. Будьте здоровы . ( если назначено пить два раза в день , то с такой дозировкой получается можно выпивать раз 1000 мг)