Иван Васильевич, здравствуйте!! Писала Вам в марте, что дочери ставят третью степень аденоид, ночью дышит ртом, увеличены миндалины. Вы порекомендовали сдать общий анализ крови и IGE. Пожалуйста, посмотрите анализ, я так понимаю, у наз зашквал аллергии?? Началось все в июле 2019 гоба, приехали с моря, пошли зеленые сопли и потом перестала дышать.Если это имеет значение на данный момент у ребенка еще не прошел садовский насморк (если это влияет на igE.) прикрепляю фото
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
При выраженной аллергической реакции уровень общего IgE превосходит референсные значения в 10 и более раз. А здесь у вас лишь двукратное превышение количества общего IgE, которое возможно и на фоне инфекции (у вас кстати, инфекция есть и скорее всего бактериальная, локализованная на аденоидах - оттого они и увеличены). Решать проблему капли декса-гентамицин или тобрадекс, которые нужно прокапать в нос лежа на спине с запрокинутой назад головой курсом в 7-10 дней. И только потом понадобится консультация аллерголога.