Здравствуйте, сыну 5 лет и мы почти с рождения болеем ангиной. Педиатр поставил диагноз хронический тонзилит. Ходим в сад 2 недели ходим, 2 болеем ангиной и с высокой температурой 40 гр.
В прошлом году сдавали пасев, Сходили к лору он сказал, что не чего страшного не насеяли. И прописал бронхомунал, септикол рот полоскать и протолгол в нос. После очередной ангины педиатр назначила опять сдать посев с носа, рта. Помогите расшифровать пожалуйста. Может есть какие нибудь лекарства, что бы пропить и так часто не болеть тонзилит ом.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
В посеве обильный рост золотистого стафилококка, который чувствителен ко всем антибиотикам, на которые его тестировали. То есть это причина нынешней ангины, но никак не тех ангин, которые преследуют ребенка постоянно. Вам нужно провести обследование ребенка на хронические вирусные инфекции - прежде всего на вирусы групп герпеса (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса VI типа), которые подавляют иммунитет, способствуют появлению на миндалинах хронического воспаления и делают ребенка легкой добычей для любых инфекций - как вирусных, так и бактериальных.